Дороже золота

30.09.2016

В первенстве Вологодской области верховажские спортсмены стали вторыми

Ещё в мае, начав «сражение»  с пятью командами в своей подгруппе «Восток» второго дивизиона, к финалу «Вага» стала абсолютным лидером. Причем не только среди «восточных» команд, но и среди «западников». За десять игр в копилке у наших спортсменов оказалось 22 очка, заработанные семью выигрышами, одной ничьей и двумя поражениями. Стоит сказать, что следующую строчку за нашими футболистами заняла команда из Грязовца с 19 очками. А у лидеров соседней подгруппы – кадуйского «Арсенала» и шекснинской команды – к финалу накопилось по 20 и 13 очков соответственно.

В минувшие выходные эти четыре команды поспорили за победу во втором дивизионе и за право выхода в игры первого. Полуфинальные и финальные матчи состоялись на грязовецком стадионе «Факел».

Во встрече с «ЗАО Шексна» к перерыву «Вага» вела со счетом 2:0 (Валерий Мухорин и Николай Мякишин). Правда, вскоре шекснинские спортсмены довольно быстро отыграли один мяч и до последних минут встречи держали соперника в напряжении. Лишь в дополнительное время «Вага» забила еще один мяч (Дмитрий Гришонков), сняв все вопросы о выходе в  финал.

В другом полуфинальном матче командам Кадуя и Грязовца вплоть до финального свистка удавалось продержать игровой баланс – 3:3. Решающий гол был забит уже в дополнительное время кадуйскими футболистами. Таким образом определился соперник «Ваги» в финале.

В кульминационной игре верховажане вышли вперёд практически сразу. Уже на четвертой минуте Артем Пилицын забил первый гол в ворота «Арсенала». Неудачный старт не огорчил соперников, и к 37 минуте они не только сравняли счет, но и забили, как оказалось позже, победный мяч. В обоих случаях «Арсенал» удачно использовал подачи с углового. Во второй половине игры счет на табло не поменялся – 2:1 в пользу кадуйчан.

Таким образом, «Арсенал» уже второй год подряд завоевывает золото, а у дебютанта областного первенства – верховажской «Ваги», вернувшейся в областные соревнования по большому футболу спустя десятилетие – «серебро». Результат не просто хороший, а замечательный. Возможно, это тот случай, когда серебро оказывается дороже золота.

«Конечно, нам немного обидно, что не удалось стать чемпионами в своем дивизионе, – делится впечатлениями капитан «Ваги» Семён Виноградов. – Но тот результат, которого мы добились, можно смело назвать успехом  для нашей команды. Считаю, что сезон был очень удачным для нас.

Хочется поблагодарить наших болельщиков. Несмотря на такой длинный сезон, на играх, которые проходили на домашнем поле, у нас всегда была мощная поддержка зрителей. Такому в хорошем смысле завидовали даже наши соперники».

В будущее игроки «Ваги» смотрят с оптимизмом. В следующем году они вновь планируют принять участие в играх областного первенства и побороться за звание чемпиона.

А вскоре у них открывается новый сезон, но уже по мини-футболу. Пожелаем нашим спортсменам удачи!

К слову о большом футболе, недавно «Вага» завершила своё участие также и в первенстве Вельского района. И там, среди девяти команд, верховажане завоевали «серебро». Первое место заняла вельская команда «Маяк-Анком». «Бронза» у футболистов из Шенкурска.

Ещё один приятный момент – лучшим игроком турнира был признан капитан «Ваги» Семён Виноградов, а Дмитрий Гришонков получил звание лучшего бомбардира.

Ольга ГУЛИНА

Василий Шимов, председатель спорткомитета:

– 2016 год для верховажского футбола стал безусловно самым удачным за последние 15 лет. В этом году наша команда завоевала один из самых престижных трофеев Вологодчины – Кубок по мини-футболу. А также второе место по мини-футболу на соревнованиях «Вологодские Зори». В большом футболе участники заслуживают не меньшего уважения. Это три «серебра» в разных турнирах: кубок и первенство Вельского района и совсем недавно, 25 сентября, в Грязовце было завоёвано второе место в чемпионате Вологодской области среди команд второго дивизиона. Столь большого успеха «Вага» добилась впервые за свою историю. До этого было лишь третье место в уже далеком сезоне 2001-2002 годов.

Поздравляем всех наших футболистов и болельщиков со столь знаменательным событием. И, конечно же, тренеров ДЮСШ Валерия Мухорина и Сергея Су-еу, которые сегодня уже вместе со своими воспитанниками добиваются хороших результатов на поле.