Эстафета Победы

11.05.2016

 Традиционное спортивное состязание уже 10 лет организует и проводит отдел по физической культуре и спорту. 

В этом году заявку на участие подали семь команд. Три от Верховажской средней школы: учащиеся, женская и мужская команды. Еще одна группа школьников приехала из Нижне-Кулоя. Управление образования представляли восемь сотрудниц, а полицию – столько же мужчин. За филиал Тотемского колледжа бежали и преподаватели, и студенты.

Основная задача эстафеты и массового забега на дистанцию полтора километра – сохранение исторической памяти о победе советских воинов, патриотическое воспитание молодого поколения, пропаганда здорового образа жизни, а также популяризация легкой атлетики. 

Стартовал первый из восьми этапов эстафеты от памятника Н.Е. Петухову. Сделав круг против часовой стрелки по главным улицам центральной части Верховажья, участники финишировали возле здания детской библиотеки и краеведческого музея. Победителями в эстафете стали спортсмены колледжа, ученики и женская команда Верховажской школы.

Несколько ее представительниц – Алла Сальникова, Анастасия Ждановская, Ирина Пивоварова и Ксения Васильева, поделились с нами своими впечатлениями: «В этом году мы впервые выступали в составе старшей возрастной группы. Изначально решили для себя, что призовые места – не главное. Для нас важнее было поучаствовать в мероприятии, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, приобщиться к людям, которые чтят и помнят эту дату».

Следующим состязанием был массовый забег. В нем участвовали и спортсмены, отбежавшие эстафету, и другие желающие разных возрастов. Преодолев дистанцию в полторы тысячи метров, первыми среди школьников финишировали ученики Верховажской школы Егор Неустроев и Ирина Игнашева. В старшей возрастной группе победу одержали Александр Дрюма и Евгения Лыскова.

Глава Верховажского района А.Н. Малыгин наградил победителей, а также серебряных и бронзовых призеров медалями, кубками и почетными грамотами.

Ульяна Пивоварова. 

Фото автора можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер