Фавориты и аутсайдеры

25.12.2013

Фавориты   и аутсайдеры

Турниру присвоен статус лично-командного первенства. И это правильно. Юные шахматисты должны учиться играть не только «за себя», но и в коллективе. Хотя бы с точки зрения повышения ответственности за исход общего дела. Именно по таким правилам проводятся соревнования областного уровня. Там верховажанам еще только предстоит заявить о себе.
Ну, а пока первоочередная задача — совершенствовать мастерство в личных встречах. На этот раз за шахматной доской соревновались команды трех школ: Верховажской, Чушевицкой и Н-Кулойской. Несомненно, изначально фаворитами считались хозяева турнира, которые благодаря созданию секции при ДДТ имеют возможность играть в шахматы регулярно. Впрочем, судя по прошлому году, серьезную конкуренцию верховажанам могли составить кулойские школьники. Чушевицкие же ребята на районных соревнованиях – дебютанты.
- Чушевицы вообще стеснялись участвовать в турнире, мол, нет у нас хороших игроков, — говорит руководитель шахматной секции при ДДТ Вячеслав Сабурин. – Как видим, зря. И поиграли в свое удовольствие, и награды получили, и со сверстниками пообщались. Провели время с большой пользой для себя. Правда, я рассчитывал, что приедут еще команды из Верховья и Морозова…
Действительно, для новичков чушевицкие шахматисты выглядели неплохо. Пусть и потерпели поражение в матчах с обеими командами-соперницами. У Андрея Снежурова, Дмитрия Долговязова и Николая Шишмакова пока все впереди. А судьба первого места решалась в поединке между тройками верховажских и кулойских школьников. Большинство партий было прямо-таки соткано из противоречий: из красивых комбинаций и обидных «зевков» фигур по причине банальной невнимательности. Впрочем, это случается и со взрослыми…
- Ну, куда торопятся, словно на вокзал за билетом спешат, - недоумевал тренер гостей Алексей Шутов. – Времени отведено полчаса на партию, а заканчивают ее за пять минут. Отсюда и откровенный брак в игре.

Излишней торопливостью грешили и те, и другие. Несомненно, это сказалось на качестве игры. Но не на зрелищности и непредсказуемости. В итоге победитель турнира определился лишь в последней партии. Об этом подробней.
Когда в заключительной встрече за шахматную доску сели Иван Сафоновский и Василий Домаков, ситуация была в пользу гостей. Н-Кулойская команда опережала верховажскую всего на пол-очка: 13 против 12,5. Зыбкое преимущество. Если гостям было достаточно ничьей, то хозяев устраивала лишь победа. И Вася Домаков добыл ее для своей команды. Даже при территориальном преимуществе соперника. Ивану Сафоновскому попросту не хватило времени – упал флажок на шахматных часах.
В итоге первое место у команды Верховажья в составе Артема Лапина, Даниила Шадрина и Василия Домакова. Ей и был вручен переходящий кубок за победу в районном турнире. Медали и дипломы за второе место получило трио из Н-Кулоя: Андрей Макаровский, Иван Сафоновский и Денис Шутов.
В личном зачете сразу два шахматиста набрали одинаковое количество очков – пять. Победа в личной встрече принесла «золото» верховажанину Артему Лапину. «Серебро» в активе Андрея Макаровского из Н-Кулоя. Замкнул тройку призеров Даниил Шадрин из команды Верховажья.
Параллельно проходили игры девушек-шахматисток. Их было всего две. Убедительную победу одержала верховажанка Надежда Зажигина. Второе место у Виктории Воронцовой из Чушевиц.

Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер