"Фишер" за свой счет

11.09.2013

- Надежда Александровна, есть у Вас удовлетворение сейчас, когда уже можно подвести предварительные итоги набора на спортивные отделения?
- И да, и нет. С одной стороны, радует то, что число учащихся школы в нынешнем году увеличилось с 284 до 293 человек. Небольшая, но прибавка. Но с другой, прирост произошел только за счет отделения спортивных танцев, где Мария Сергеевна Стениловская набирает новую группу. На остальных отделениях количество занимающихся ребят осталось на прошлогоднем уровне. Понимаю, что при существующей демографической ситуации затруднительно достичь прежних показателей, когда в спортшколу по району набирали почти полтысячи детей, но все же думаю, что неиспользованный резерв у нас еще есть.
- Это как-то может сказаться на нагрузке тренеров-преподавателей, прежде всего, штатных?
- Нет, конечно. Нагрузка у них и без того приличная — по 30 и более часов в неделю.
- Какое из отделений самое многочисленное?
- Если брать село Верховажье, то футбольное. А если в целом по району, то лыжное. В райцентре этим видом спорта изъявили желание заниматься 20 человек, а на «низовках» — 60.
- Не говорит ли это о том, что лыжный спорт в районном центре теряет популярность?
- Я не стала бы утверждать столь категорично, хотя основания для подобных выводов есть. Из-за недостаточного финансирования остается очень бедной материальная лыжная база. Отсутствие необходимого количества лыж — беда Верховажской средней школы. ДЮСШ также за весь год, если не считать мазей и парафинов, не получила ни одного комплекта специального спортивного инвентаря. Да и сама лыжная база по-прежнему вынуждена размещаться в приспособленном помещении. Вот ведь парадокс: есть отдельные раздевалки для девочек и мальчиков, но нет места и возможности для того, чтобы ребята после занятий на снегу смогли высушить свои обувь и одежду. О своем собственном отдельном здании лыжникам остается пока только мечтать. Пытались привлечь для этого спонсорские средства, но не получилось.
- То есть покупка родителями за свой счет лыжной экипировки для своего ребенка все также остается актуальной?
- К сожалению, ситуация такова, и родители должны нас понять. Хороших лыжных комплектов крайне не хватает. Если для тренировок и занятий мы худо-бедно можем обеспечить детей всем необходимым, то для соревнований, где необходим гораздо более качественный и дорогой инвентарь, родители вынуждены приобретать экипировку за свой счет. Кстати, это касается не только лыжников, но и футболистов, волейболистов, спортивных танцоров.
- Сколько, к примеру, может стоить очень важная для футболиста специальная обувь?
- Для занятий на мини-футбольном поле необходимы бутсы, для зала – футзалки. В магазинах областного центра «Спортмастер» и «Северспорт» подобную обувь достаточно приличного качества можно купить от двух тысяч рублей.
- Лыжники должны поддерживать спортивную фор-
му круглый год. Есть возможность обеспечивать их на летний период лыжероллерами? Тем более, по моей информации, в нынешнем году в Верховье может начаться строительство лы-
жероллерной трассы.
- У нас имеется всего четыре комплекта, да и те приобретены около полутора десятков лет назад. Насколько мне известно, родители покупают детям лыжероллеры за свои деньги. Благо, на стадионе кататься на них теперь удобно и комфортно.
- Мы все больше о грустном. А есть новости, способные прибавить оптимизма?
- Получили лицензию на ведение образовательной дея-
тельности – уже приятно. Кроме того, появилась надежда на проведение долгожданного капитального ремонта спортзала ДЮСШ, пусть и в 2015 году. Зал, которому нынче исполнилось 30 лет, давно уже требует замены полов и окон, новой электропроводки.
- В заключение – вот такой вопрос. Вам известно, куда поступили учиться нынешние выпускники ДЮСШ?
- Например, на очном и заочном отделениях факультета физического воспитания Вологодского педагогического университета учатся Николай Кузьминский, Александр Малыгин, Евгений Топорищев, Никита Шимов. В Санкт-Петербургское военно-артиллерийское училище поступил Алексей Ломтев.
- А что знаете о чемпионке и рекордсменке района по легкой атлетике Анне Лытасовой?
- Она теперь студентка Вологодского политехнического университета.
- Как считаете, физическая подготовка и закалка, полученные ребятами в спортшколе, помогут им в учебе и дальнейшей жизни?
- Конечно, все полученные навыки останутся с ними на всю жизнь. Наверняка и дальше парни и девушки продолжат заниматься спортом, который полюбили с детства.

Беседовал  Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер