"Футбол с косичками"

06.11.2015

Тренер С.Ю. Виноградов учит своих подопечных правильному ведению мяча

 В октябре нынешнего года в Верховажье открылась секция по футболу для девушек. Начинающие спортсменки с большим желанием посещают ее, постигая азы футбольного ремесла. За какую команду болеют и о чем мечтают девушки-футболистки, узнал корреспондент районной газеты, посвятив одно субботнее утро походу в спортзал.

«Играть в футбол, - рассказывает тренер Семен Виноградов, - девчонки захотели сами. Обратились ко мне с просьбой организовать для них тренировки. Свободным зал был только в выходные, причем в 10 утра. Но это не стало для них поводом для огорчения».

Тренировка, на которую попала я, была третьей по счету. Девушки учились, как правильно вести мяч, останавливать его. «Пока у нас, можно сказать, введение, - говорит Семен Юрьевич, - легкий режим. Но постепенно будем усложнять разминку, отрабатывать различные приемы, подробнее знакомиться с правилами».

Сейчас начинающих футболисток 14. Это учащиеся седьмых-восьмых классов. Возможно, со временем часть из них отсеется. Но пока ни одна не «горит» желанием уйти. Не пугают их и ранние утренние занятия по выходным. Многие за полчаса до тренировки - уже в спортзале.

У одной футболом занимается родственник, у другой родители против такого весьма неженского вида спорта и «синих коленок» дочери. Одни болеют за «Спартак», вторые за ЦСКА, а третьи пока еще не так сильно увлечены этим видом спорта, чтобы выбрать любимчиков. Все они разные, но одно их точно объединяет – футбол для них не пустое слово. Это еще и возможность активно проводить свой досуг, а самое главное - почувствовать себя частью единой команды.

Тренировки у верховажских футболисток только начались, но они уже мечтают встретиться «на поле боя» с соперницами из другого района или сразиться с командой наших мальчишек. Что ж, пожелаем девчонкам удачи и спортивных успехов. Надеемся, что они еще не раз станут объектом нашего внимания.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

 

В роли вратаря пробует себя каждая из девчонок

 

 Играть в футбол — это быть частью единой команды

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер