• Главная
  • Спорт
  • Голы Воронежу и фото с Зиньковским. Верховажские футболистки заняли пятое место во всероссийских соревнованиях

Голы Воронежу и фото с Зиньковским. Верховажские футболистки заняли пятое место во всероссийских соревнованиях

20.10.2023

Верховажские футболистки с полузащитником "Спартака" Антоном Зиньковским

 В конце сентября команда девушек Верховажской средней школы им. Я.Я. Кремлёва и их тренер Семён Виноградов выступали за Вологодскую область на соревнованиях школьной футбольной лиги РФС. Спортивное мероприятие проходило с 20 по 24 сентября на площадках спорткомплекса «Лужники» в Москве.

«Это, пожалуй, самые крупные соревнования не только у девочек, но и у меня как тренера, – признается наставник команды Семен Виноградов. – Спасибо Федерации футбола Вологодской области за то, что выбрали нас для участия в таком масштабном событии».

По результатам жеребьевки право принять участие в первом турнире ШФЛ получили 96 школьных команд (девушки и юноши) из 65 регионов России. Двадцать семь составов участников представляли региональные школьные лиги, еще 69 команд – участники проекта «Футбол в школе» и соревнований «Кожаный мяч», не попавшие во всероссийский финал этого турнира.

«Нам в подгруппу попались команды из Новгорода, Свердловской области и Калининграда. С последними мы, к слову, уже встречались на финальных соревнованиях годом ранее. И честно, мы понимали, что могли бы быть лидерами подгруппы, – рассказывает Семен Юрьевич. – С Новгородом и Калининградом мы сыграли одинаково – 2:0 в нашу пользу. С командой из Екатеринбурга – вничью – 1:1. Увы, но по разнице мячей мы не вышли в полуфинал, а стали бороться за 5-8 места».

Для этого нашим девчонкам предстояло сыграть сначала с футболистками Московской области. Определить победителя встречи по истечению основного времени позволила серия пенальти, где верховажанки оказались точнее – 3:2. Такая же ситуация сложилась и в борьбе за выход в «пятерку» лучших. В матче за пятое место команда Семена Виноградова вничью – 0:0, сыграла с командой «ФоксФОРД» из Воронежской области. Победителя вновь определила серия послематчевых пенальти, где наши землячки оказались успешнее – 3:2.

«Конечно, есть некоторые моменты, которых нашей команде можно было бы избежать и войти в тройку лучших, но и пятое место на таких масштабных соревнованиях для нас – отличный результат, – поделился с «ВВ» впечатлениями тренер. Маша Ламова, Варя Гуляева, Кристина Ламова, Юля Ламова, Аня Самылова, Даша Малыгина, Полина Вирина, Даша Шумилова, Женя Брагина, спасибо вам за игру. Спасибо родителям и болельщикам – за поддержку. Отдельная благодарность организаторам. Помимо игр, для участников соревнований были устроены экскурсии. А благодаря родителям девочки смогли посетить футбольный и хоккейный матчи».

По словам Семена Виноградова, эти походы – отдельная история. Так, на игре между футбольными командами «Спартак» и «Динамо» поддержка верховажанок запомнилась не только болельщикам на трибунах, но и самим красно-белым игрокам. После игры Георгий Джикия, Александр Соболев и Антон Зиньковский с радостью пообщались с верховажанками, сфотографировались и дали автографы.

«А атакующий полузащитник Зиньковский пообещал девчонкам подарить в следующий раз свою футбольную форму, – добавляет Семен Юрьевич. – В общем, представляете, сколько эмоций и впечатлений оставила поездка в Москву! Также удалось сделать фото и с ветеранами российского футбола – Александром Филимоновым, Дмитрием Хлестовым и другими».

Ольга Гулина. Фото из архива команды

«Верховажский вестник» №74 за 11 октября 2023 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер