Из Череповца с победой

14.05.2014

Из Череповца с победой

С 25 по 27 апреля юные волейболисты 1999-2000 г.р. принимали участие в соревнованиях, которые прошли в Череповецком военном институте. Помимо верховажан, участниками турнира стали команды из Вологды, Грязовца и две из Череповца. Играли по круговой системе, до трех побед по партиям.
По итогам жеребьевки в первый день нашим ребятам выпали обе череповецкие команды, с которыми они встретились «на поле боя» впервые. Противники оказались сильными, но им так и не удалось обыграть верховажан. Победив со счетом 3:1 в игре с первой командой и 3:0 со второй, верховажские спортсмены заработали в копилку сборной пять очков.
Во второй день играли с уже знакомым «Волейтаймом» из Вологды. Несмотря на то, что эти спортсмены тренируются первый год, они сумели оказать достойное сопротивление верховажским волейболистам, заставив их серьезно поработать. Встреча с вологжанами завершилась тоже со счетом 3:0 в нашу пользу.
Настоящим подарком к удачному второму дню стал поход на игру Высшей волейбольной лиги среди женщин. Верховажане были зрителями финала, в котором за 2-3 место боролись «Ленинградка» (СПб) и «Северсталь» (Череповец). «
Конечно, игры такого уровня смотреть одно удовольствие, – рассказывает тренер мальчишек С. А. Кононов. – И с точки зрения организации и, конечно же, с точки зрения профессионализма команд. Пользуясь случаем, мы вместе с ребятами проследили функции каждого игрока на площадке».
В заключительный день предстояла игра с грязовчанами. По результатам прошедших дней для победы нашей команде тебовалось набрать лишь одно очко, т. е. их устраивало даже поражение со счетом 2:3. Но ребята серьезно подошли к игре и выиграли у соперников со счетом 3:0.
Таким образом, победив все команды-соперницы, верховажские волейболисты набрали в итоге 12 очков и стали победителями турнира. В награду команда получила новый тренировочный мяч и кубок, а также медали и грамоты для каждого игрока.
«Трудности у ребят, конечно, есть, – говорит тренер, частенько игра бывает «рваной»: то уйдут в отрыв на несколько очков, то, наоборот, отстанут от соперников. Это все потому, что еще идет становление команды. Думаю, со временем эта проблема исчезнет. Радует то, что проигрывая очки в партии, ребята могут собраться с духом, «заводятся», показывают характер в игре и добиваются успеха».
Хотя прошедшие соревнования и не были запланированы, они стали хорошей тренировкой для команды перед поездкой в Псков. Именно там с 10 по 15 мая проходит зональный этап соревнований общероссийского проекта «Волейбол в школу», где наши спортсмены будут отстаивать честь Вологодской области.
Ольга Гулина.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер