К олимпийским медалям - через ГТО

29.05.2019

Общая разминка в начале соревнований задала позитивный настрой всем участникам фестиваля

Подобное мероприятие проводится в нашем районе уже в третий раз и с каждым годом привлекает все больше желающих. В этом году участие в фестивале ГТО приняли семь команд из пяти детских садов Верховажья, Верховья и Чушевиц. Всего в сдаче четырех нормативов, причем, как в командном, так и личном первенстве, соревновались 55 человек.

Перед стартом спортивных состязаний начальник отдела физкультуры и спорта василий Шимов пожелал всем спортивных успехов, напомнив и девиз фестиваля: «От сдачи норм ГТО – к олимпийским медалям». Также Василий Борисович по традиции вручил значки ГТО верховажанам, которые уже выполнили ряд нормативов в своей возрастной категории. Для подрастающего поколения такая торжественная церемония наверняка стала стимулом для собственных достижений. Воодушевленные примером своих старших земляков, команды дошкольников разошлись по станциям. Пройти все испытания ребятам помогали не только их воспитатели и инструкторы по физической культуре, но и волонтеры. Также на протяжении всего мероприятия детей поддерживали родители, которых в зале собралось немало. 

В итоге, набрав наибольшее количество очков, лидерами соревнований стала команда детского сада №2 «Солнышко» (руководитель – И.А. киселёва). На втором месте расположилась одна из команд детского сада №1 «Радость» – «Почемучки» (руководители – Н.С. Шипицына и о.В. Армеева). Третье место заняли ребята из чушевицкого детского сада №12 (руководители – З.Н. Богданова и т.Н. Акиньхова). 

Определялись победители по каждому нормативу среди мальчиков и девочек и в личном зачете. Так, первое место в прыжках в длину заняли Ваня Соломатов (д/с №1) и Алена Алфёрова (д/с №2). В метании лучшими стали Георгий Долговязов (д/с №12) и Ева Браун (д/с № 2). В гибкости – воспитанники детского сада №6 в п. Теплый Ручей Рома Суховский и Лиза Сидорова. А самыми быстрыми в беге оказались Даниил Кривошапкин (д/с №12) и Таня Заплатина (д/с № 2). 

Команда "Звездочки" на этапе "Прыжки-пружинки"


Комментарий Натальи Шипицыной, куратора комплекса ГТО в Верховажском районе, организатор фестиваля: 

– Спасибо всем участникам фестиваля ГТО «Первые шаги», и в первую очередь воспитателям, которые подготовили ребят. К уже перечисленным работникам детских садов хотелось бы добавить Ольгу Николаевну Пущину, Ольгу Александровну Тонковскую, Александру Николаевну Елисееву, Ирину Васильевну Ерган. Спасибо нашим помощникам – волонтерам, среди которых много значкистов комплекса ГТО. Спасибо спорткомитету, который оказал также и финансовую поддержку мероприятию – кубки, медали, грамоты. Надеемся, что и дети, и родители, несмотря на результаты, остались довольны мероприятием. Ведь это только первая ступень, впереди – еще много соревнований. К слову, 12 июня, в День России, мы приглашаем всех желающих также принять участие в сдаче норм ГТО. Регистрация с 10:00, старт – в 11:00. 

Ольга ГУЛИНА. 
Фото автора. 

Верховажский вестник №37 за 22 мая 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер