Мото-шоу для земляков

21.08.2013

Мото-шоу для земляков

Алексей Калинин родился в Верховажье в 1966 году. Во время срочной военной службы в Ленинграде он впервые увидел мото-кросс и заболел этим потрясающим зрелищем. После демобилизации Алексей приехал в родное Верховажье, чтобы повидаться с мамой, сняться с воинского учета, и вернулся в северную столицу.
Целый год понадобился Алексею, чтобы разыскать и обойти все мотоклубы в Ленинграде и области. Он выбрал лучший. 13 лет Алексей проработал механиком в спортивной команде «Кировец», известной на всю страну: она была многократным чемпионом России по мотокроссу, часто выезжала на международные соревнования.
1998 год — наш земляк впервые в числе призёров — 3 место на Кубке России! До этого была тяжелая работа, изматывающие тренировки, травмы, и только большая любовь к мотоспорту не дала Алексею упасть духом и помогла выдержать все.
В 2001 году в гонках на скутерах Алексей выигрывает «Кубок двух столиц» в классе «Super Sport».
В 2002 году в шоссейно-кольцевых гонках в классе 600 Б (любители) на стареньком мотоцикле, сделанном своими руками, он занимает почетное 3 место.
В 2003 году в гонках класса «Super Sport-600» он поднимается на вторую ступеньку пьедестала. Вскоре он создает в Питере свою команду «Хорли», идейным вдохновителем которой является и по сей день.
Дебют «Хорли» на чемпионате России был успешным. Пропустив вперед лишь сильнейшую команду «Юкос», дебютанты завоёвывают «серебро».

Еще в 2002 году Алексей увлёкся трюками на мотоцикле. И в 2004 переключается со своей командой «Хорли» на соревнования по трюкам —стент-райдинг.
2005 год – Алексей чемпион Стран Балтии в личном первенстве
2006 год – бронзовый призер в этих же соревнованиях.
2007 год – участвует в чемпионате Европы и занимает 16 место.
2009 год – команда «Хорли» в полном составе становится чемпионом России, а Алексей занимает 2 место.

В 2001 году Алексей женился. В 2002 году Елена Прекрасная (так он называет жену) родила сына Фому. К огромной радости отца он продолжил его увлечение. За рулем мотоцикла Фома с трех лет. В 4 с половиной года  — чемпион Санкт-Петербурга по мотокроссу. В настоящее время он занимается стент-райдингом профессионально.
В 10 лет Калинин-младший стал чемпионом Восточной Европы. А в этом году в трех этапах (апрель-май) соревнований в новом классе «Strut», в котором нет ограничений по возрасту, стал победителем.

На переднем, на заднем колесе, сидя на бензобаке, стоя на багажнике, с опорой на одну руку и ногу… и все это в движении. Каких только трюков не продемонстрировали пилоты! У зрителей просто дух захватывало. Это насколько же виртуозно нужно владеть техникой, чувствовать мотоцикл! Верховажане и гости ярмарки получили прекрасную возможность воочию увидеть профессиональное мото-шоу и испытать чувство гордости за то, что эти мужественные парни родом из нашего Верховажья.
Наталия Свирская, Вячеслав Сабурин. 
Фото автора и Натальи Соломатовой. 
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер