Один год верховажского спорта

07.02.2014

Один год верховажского спорта

Если взять только физическую культуру, без ее составляющей спорта, то тут все более или менее понятно. Значительная часть населения района недостаточно заботится о своем физическом развитии. Самой активной в этом отношении является группа верховажан в возрасте до 18 лет. Фактически две трети из них систематически занимаются физической культурой. В отличие, скажем, от молодежи от 18 до 35 лет, где людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, гораздо меньше. От случая к случаю занимаются физкультурой и большинство наших земляков в возрасте от 35 до 50 лет. Зато люди в возрасте от 50 лет и старше в последнее время уделяют физкультуре все больше внимания.
Подобная картина наблюдается в основном по всей России. В связи с этим министерство физкультуры и спорта РФ готовит ряд мер по активизации работы с молодежью в возрасте от 18 до 35-40 лет. Обещано, что при этом не будет забыто и население других возрастов.
Теперь что касается спортивной стороны вопроса. Спорт активно пропагандируется в СМИ, что и неудивительно: год Олимпиады. Не только в Сочи, но и по всей стране строятся новые спортивные сооружения, теперь они появляются сотнями в год. К сожалению, в нашей области в этом отношении заметное отставание.

Перейдем к нашему району. Спорт у нас представлен двенадцатью видами. Начнем по порядку. Биатлон — зрелищный, увлекательный вид спорта, по рейтингу занимает одно из ведущих мест. У нас много сил, времени и средств тратится на улучшение условий для занятий в Центре подготовки лыжников и биатлонистов в селе Сметанино. То, что несколько десятилетий назад начал Б.Н. Трапезников, уже подхватили и другие районы области, в частности, Вологодский и Грязовецкий. Нужно продолжать развивать инфраструктуру центра: лыжероллерная трасса, жилье для спортсменов, общепит. Вместе с тем работать над тем, чтобы наши лыжники и биатлонисты могли как можно чаще тренироваться на этом объекте. Только здесь они в состоянии делать это с наибольшим эффектом. Вот где огромный потенциал. Пока, к сожалению, при всем старании директора, Центр загружен только при проведении соревнований.

Волейбол и пляжный волейбол. В районе усилиями тренера С.А. Кононова появились молодые хорошие игроки А. Манучарян, Д. Горохов и другие. Команда юношей 1997 г.р. в минувшем году стала чемпионом области и составляла костяк сборной на всероссийских соревнованиях. К сожалению, больше в районе нет «очагов» развития этого вида спорта, хотя еще лет 10 назад в первенстве района участвовало шесть команд из четырех сельских поселений. Желание развивать волейбол есть, тем более, база для этого имеется и в райцентре, и в «глубинке».

Легкая атлетика. Все больше верховажан начинают заниматься оздоровительным бегом. Если эта тенденция сохранится, то скоро у нас появятся профессионалы в этом виде спорта. Впрочем, легкая атлетика — это не только бег. Летом планируется ежегодно проводить первенство района. В прошлом году в соревнованиях успешно выступили спортсмены из Н-Кулоя и Верховажья. Предусмотрено материальное поощрение легкоатлетов, которые установят новые рекорды в этом виде спорта. Кстати, доска рекордов установлена в райцентровском ФОКе. Желающие улучшить имеющиеся результаты наверняка найдутся. В 2013-м Анна Лытасова обновила сразу два рекорда.
Вернулся обратно на исторический маршрут марафон «Дорогой Ломоносова». Главной его целью пока остается пропаганда занятий легкой атлетикой. В день Алексеевской ярмарки соревнования вызывают неподдельный интерес верховажан и гостей праздника.
«Кросс наций» в сентябре и «Эстафета Победы» в мае поднимают патриотический дух участников и зрителей. В качестве анонса. Маршрут очередного «Кросса наций» планируется «проложить» по улицам села Верховажья и посвятить его подвигу Героя Советского Союза Н.Е. Петухова.

Лыжные гонки. Когда-то самый популярный в СССР и России вид спорта переживает сейчас не самые лучшие времена. Меняется мир, появляются новые спортивные виды, перетягивающие к себе начинающих лыжников. Перспективы развития лыжных гонок, как и у биатлона, есть. Имеются и примеры для подражания. Я про Анну Нечаевскую, члена молодежной сборной страны. Но для достижения высоких результатов требуется много упорства, трудолюбия и терпения. Тренерам же нужно продолжать поиск новых талантов.

Спортивные танцы. Динамика их развития в районе очевидна. Тот неподдельный энтузиазм, который присутствует у тренера Марии Стениловской и ее главной помощницы Ольги Курочкиной, «зарядил» на достижение хороших результатов многих мальчишек, девчонок и их родителей. Сейчас уже трудно представить любой проходящий в районе праздник без участия спортивно-танцевального коллектива «Комильфо». Границы района ему стали уже «тесны», и танцоры выступают на областных и межрегиональных конкурсах. При таком подходе к делу можно спрогнозировать, что впереди у этого вида спорта большое будущее. Здесь важна поддержка не только властей, но и общественности.

Пулевая стрельба. С одной стороны, как вид спорта она в районе отсутствует, но потенциал еще остался. В планах на 2014 год вернуть в строй тир в селе Верховажье, первые шаги для этого сделаны. Это позволит нашим биатлонистам более качественно тренироваться, а всем желающим — проявить свои снайперские возможности.

Настольный теннис. Стабильность выступлений спортсменов последних двух лет обусловлена работой секции при МБУ «Спорт». Увлеченные теннисом верховажане проводят несколько внутрирайонных турниров, участвуют в межрегиональных и областных соревнованиях. Перспектива выхода на областной, а если повезет, то и на межрегиональный уровень, прослеживается явная. В индивидуальном виде спорта, на мой взгляд, легче добиться высокого результата, чем в командном.

Футбол. Никто, наверное, не будет спорить, что в мире это спорт №1. Игра исключительно многообразна. Это «большой» футбол, мини-футбол, футзал, пляжный футбол, футбол на снегу и так далее. На футбольном отделении Верховажской ДЮСШ работают два тренера, С.А. Су-еу и В.А. Мухорин. В принципе стабильный контингент обучающихся в секциях из года в год дает неплохой результат. Подрастающее поколение спортсменов «подпитывает» и верховажский взрослый футбол.
Трудности в сохранении и развитии футбольной инфраструктуры были, есть и будут. Отдельно останавливаться на существующих проблемах нет смысла, поскольку они применимы к любому виду спорта в районе. Дополнительный толчок к совершенствованию может дать поддержка спонсоров (меценатов). Как это практикуется во многих районах области. Есть некоторая надежда, что в преддверии проведения в России чемпионата мира-2018 будет претворяться в жизнь программа по увеличению количества занимающихся футболом повсеместно. То есть за счет федеральных, областных и местных средств удастся построить хотя бы одно приличное футбольное поле с искусственным покрытием.

Хоккей. Верховажский хоккей с шайбой возродился несколько лет назад с помощью муниципального и частного партнерства. Больших перспектив пока нет, но есть люди, которые горят желанием помогать, поддерживать и просто работать, причем безвозмездно, на благо развития этого вида спорта. Самый яркий пример — тренер-общественник Б.М. Самылов, у которого занимаются более десятка юных хоккеистов. Они, в свою очередь, могут заинтересовать игрой своих друзей и знакомых.

Шахматы. Дом детского творчества, а конкретно В.А. Сабурин, выполняет важную роль в развитии, подчеркиваю это слово, интеллектуальной игры в Верховажье в частности и в районе в целом. Научно доказано, что шахматы благотворно влияют на умственные способности детей. При благоприятном развитии событий есть надежда, что кто-то из верховажан начнет играть профессионально и улучшит результаты единственного в истории района кандидата в мастера спорта Сергея Солодилина.

В заключение пару слов о триатлоне. Много о нем говорить попросту нечего, поскольку проходит он лишь один раз в году. Это интересный, а для среднестатистического верховажанина и диковинный вид спорта. Приглашаю посмотреть на спортсменов, которые выступают на беговой дорожке, едут на велосипеде и совершают заплыв в Ваге. Соревнования состоятся летом, ориентировочно в один из дней второй недели июля в Пестеревской роще.

Подводя итоги 2013 года, можно констатировать, что при всех проблемах с финансированием традиционные виды удалось сохранить. Оказывается поддержка сборным командам района в участии в областных соревнованиях. В рабочем состоянии остается вся спортивная инфраструктура. А вот перспективы весьма туманные. Клубок различных социальных проблем оптимизма не вызывает и не позволяет говорить о дальнейшей динамике развития.
Василий Шимов, начальник отдела по физкультуре и спорту райадминстрации.
 

laquo;большой
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер