Переходящий кубок вновь у череповчан

06.09.2013

Переходящий кубок вновь у череповчан

- Подобные турниры мы проводим с 2003 года, - пояснил корреспонденту «ВВ» председатель обкома профсоюза Юрий Тадлов. - Спартакиада традиционно стартует в преддверии наших профессиональных праздников: Дня машиностроителя, отмечаемого 29 сентября, Дня работников дорожного хозяйства — 20 октября, Дня работников автомобильного транспорта — 27 октября. Как обычно, в программе состязания по семи видам спорта, которые наиболее популярны в коллективах машиностроителей, транспортников и дорожников. Победители и призеры как в командном, так и в личном первенстве премируются именными сертификатами. А главная награда – переходящий кубок, завоеванный в общекомандном зачете.
Кстати, до начала спартакиады в Верховажье обладателем этого трофея были спортсмены Череповецкой автоколонны №1456. Причем, побеждали в соревнованиях они неоднократно. Есть даже мнение передать череповчанам кубок на постоянное хранение. К слову, в составе команды директор предприятия Константин Чупров и главный инженер Павел Кудряшов. Посмотрим, сумеют ли они подтвердить свое многолетнее лидерство? Почему турнир проводим именно в Верховажье? По общему решению всех участников. В Вологде соревновались, в Череповце соревновались, в Сямже соревновались, настала очередь и Верховажья.

Спартакиада стартовала после торжественного открытия. Свои напутствия спортсменам высказали глава района Геннадий Непомилуев, заместитель начальника областного департамента дорожного хозяйства Сергей Озеров, председатель обкома профсоюза Юрий Тадлов, руководитель отдела физкультуры и спорта Василий Шимов.
Забегая вперед, скажу, что в целом гостям у нас понравилось. Как организация, так и условия проведения. Волейболистов впечатлил большой зал ФОКа, футболисты признали местное поле вполне «на уровне», а вот малочисленный инвентарь тренажерного зала гиревиков разочаровал.
Не обошлось без «накладок». За «подставы» две волейбольные команды лишились зачетных очков. Немало было и травм, преимущественно на футбольных площадках. Врач Елена Платова со своим приезжим коллегой без работы не сидели, оказывая первую помощь спортсменам. Благо, что все закончилось лишь ушибами и растяжениями. В остальном же атмосфера была исключительно праздничной, а настроение приподнятым.
Прежде всего представлю команды. Кроме уже упоминаемых главных фаворитов — представителей автоколонны №1456, на старт спартакиады вышли еще пять спортивных коллективов, отстаивавших честь своих предприятий. Это ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» (СКДМ), в просторечье «Дормаш». ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск», которое для краткости я буду называть «Холмогоры». Вологодские ПАТП-1 и ПАТП‑2. И, наконец, ДЭП-184. Симпатии немногочисленных местных болельщиков были отданы именно этой команде, поскольку за нее наряду с сямженцами выступали и верховажане.
Первыми «финишировали» гиревики. Их и было меньше десятка. Чемпионом спартакиады в личном первенстве стал Евгений Голохин из ПАТП‑1, выполнивший рывок 110 раз. На втором месте с результатом 80 раз оказался Игорь Свитцов из «Холмогор». Замкнул тройку призеров представитель ДЭП‑184 Евгений Друговской — 60 подъемов рывком.
Достаточно быстро завершился и турнир по настольному теннису. Здесь вне конкуренции был Александр Тихомиров из череповецкой автоколонны. Кстати, неоднократный участник и победитель международных теннисных соревнований в своей возрастной группе. «Серебро» у его коллеги Александра Попова, «бронза» — в активе Дмитрия Огневца из СКДМ.
Весьма именитым и титулованным оказался и чемпион спартакиады по шахматам Александр Братченко из автоколонны. 7 очков из 7 возможных. Он дал предварительное согласие на приглашение судьи этого турнира Валерия Ромицына при случае снова приехать в Верховажье и провести сеанс одновременной игры со всеми желающими шахматистами. В свое время мастер-класс у нас показывал гроссмейстер Игорь Половодин. Второе место досталось также череповчанину Анатолию Белову, третье &‐ Валерию Антохину из СКДМ.
Победителем шашечных соревнований с 10,5 очками стал Сергей Прудников из СКДМ. «Серебро» у его коллеги Александра Баталова, «бронза» — у Анатолия Рыжего из череповецкой автоколонны.
Остальные турниры были командными. В волейболе первенствовали спортсмены автоколонны. Второе место у «Холмогор», третье — у ДЭП‑184. Состязания по мини-футболу выиграли автобусники из ПАТП-1, призерами стали представители автоколонны и «Холмогор».
Завершающим и, пожалуй, самым зрелищным этапом спартакиады стало перетягивание каната. Как говорится, никто не хотел уступать. Резко активизировались группы поддержки, благодаря чему крики силачей и болельщиков были слышны далеко за пределами стадиона. В результате победу одержали тяжеловесы из ПАТП-1, а второе место заняли представители СКДМ.
В итоге общекомандное первое место уже в 11-й раз подряд завоевали спортсмены череповецкой автоколонны №1456. Вполне возможно, теперь переходящий кубок спартакиады останется у них навечно. Немногим чемпионам уступили парни из СКДМ. Третье место разделили между собой команды «Холмогор» и ПАТП-1.
Судя по настрою спортсменов и профсоюзного начальства, у Верховажья есть шансы через пару-тройку лет вновь принять у себя очередную спартакиаду вологодских дорожников и транспортников.
Владимир Басов.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер