Победитель на год

19.04.2013

Победитель на год

Ущли в прошлое те времена, когда один явный фаворит задавал тон в игре, отодвинув остальных претендентов на заведомо второй план. У многократного чемпиона, безоговорочного и признанного авторитета Сергея Солодилина появилось несколько соперников, способных с успехом оспаривать «пальму первенства» в турнире на таком уровне. Причем выходят они на первые роли из своего же круга, из группы выступающих уже давно «старожилов».
Чтобы не быть голословным, подтвержу свой вывод фактами. За пять лет в районе сменилось пять шахматных чемпионов. В 2009 им был Александр Шадрин, в 2010 это звание завоевал Николай Заплатин, в 2011 триумфатором стал Николай Зажигин, в 2012 титул вернул себе Сергей Солодилин, в 2013 - … Здесь пока ставлю многоточие, чтобы сохранить интригу прошедших соревнований. Поскольку они завершились, если и не сенсационно, то, по крайней мере, довольно неожиданно для большинства шахматистов. Подобного поворота событий предвидеть было просто невозможно.
Собственно, маленькая сенсация произошла уже в первом туре. Главный фаворит турнира, «серебряный» призер недавнего розыгрыша кубка района Александр Большаков сходу проиграл самому младшему участнику первенства, первокласснику Артему Лапину.
- Всего-то и совершил две небольшие оплошности, - искренне сокрушался после сданной вчистую партии Александр, - а Тема уже тут как тут, моментально этим воспользовался и не оставил мне никаких шансов. Цепко играет парень.
Остальные встречи стартового этапа завершились без неожиданностей. Победные баллы предсказуемо записали в свой актив Вячеслав Сабурин, Александр Шадрин и Иван Колосов. Что интересно, лишь один из них спустя несколько часов попал в число призеров. Такая уж непредсказуемая игра – шахматы.
Не выявили явных лидеров и явных аутсайдеров и несколько последующих туров. К середине турнира за малым исключением практически все участники сохраняли надежду занять место в высших строчках рейтинга. Предпочтительней всех выглядели шансы Александра Шадрина, Александра Климовского, Вячеслава Сабурина, Николая Зажигина и Ивана Колосова. Заметьте, трое из основных претендентов – представители Чушевиц. Как показали дальнейшие события, если бы на турнире присуждались места за командную игру, чушевицкие шахматисты увезли бы с собой главный трофей соревнований. Они втроем набрали столько же очков, сколько все остальные шестеро игроков из райцентра.
А вот у Артема Лапина после победы в первом туре игра не заладилась. То ли расслабился парень после легко доставшегося выигрыша, то ли еще не привык играть в окружении болельщиков. А учиться этому придется, как и отрешаться от всех отвлекающих и рассеивающих внимание внешних факторов.
- Артем слишком торопится, недостаточно обдумывает каждый свой ход, - резюмировал после очной встречи с юным соперником Александр Климовский. – Но опыт – дело наживное. Думаю, через два-три года вполне может дать нам фору.
Не столь успешно, как ожидалось, выступал и Александр Большаков. Сначала он уступил верховажскому ветерану шахмат Василию Гущину, затем сумел свести вничью партию с находившемся на подъеме Иваном Колосовым. Но до группы лидеров ему было далеко.
Отдельный разговор об уже упоминавшемся выше Василии Гущине. Пусть 81-летний шахматист и занял в турнире довольно скромное предпоследнее место, но временами его игра выглядела просто блестяще. По окончательным результатам ветеран набрал три очка. Хотя мог бы – в два раза больше. Я специально обратил внимание: Василий Клавдиевич потерпел три поражения, имея явное преимущество – упал флажок шахматных часов. Да пожилой игрок и сам признает, что долгие раздумья над каждым ходом – его слабое место. Будь времени в его распоряжении немного побольше – появлялись шансы довести партии до победы. Шесть очков — это, как минимум, место в призерах.
Судьбу «золота» решил предпоследний, восьмой тур. Победа Ивана Колосова над Вячеславом Сабуриным сделала чушевицкого спортсмена недосягаемым для остальных соперников. И лишала Вячеслава шансов на третье призовое место. Поскольку во второй половине турнира удача вновь повернулась лицом к Александру Большакову, сумевшему провести серию из четырех беспроигрышных партий. При таком раскладе «серебро» доставалось неудачно стартовавшему, но компенсировавшему потерю в последующих встречах Николаю Зажигину.
Таким образом, впервые в своей жизни победителем личного первенства района с 6,5 очками стал Иван Колосов. Шахматист долго шел к престижному титулу, участвуя фактически во всех проводящихся турнирах. Были в его активе второе и третье места, но на «высшую ступень» пьедестала почета всходить ему еще не приходилось. На один балл от чемпиона отстал Николай Зажигин. Замкнул тройку призеров Александр Большаков, набравший 4,5 очка.
По четыре балла оказалось у Вячеслава Сабурина и Александра Шадрина. За счет выигрыша в личной встрече Вячеслав занял четвертое место, Александр – пятое. Далее следуют Александр Климовский и Александр Шерстенников.
Победителю и призерам первенства вручены дипломы и медали спорткомитета и денежные премии районной газеты «Верховажский вестник». Редакция была бы не против, если бы список спонсоров верховажских шахмат в перспективе пополнился. Готовы выслушать предложения от предпринимателей, которым небезразлична судьба местного спорта.
Владимир Басов. Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер