Подарок к завершению сезона

25.04.2014

Подарок к завершению сезона

- Борис Николаевич, расскажите читателям, что же это за событие — Гонка чемпионов?
- Гонка чемпионов — это ежегодные коммерческие соревнования по биатлону с участием звезд Олимпиады и чемпионатов мира. Они проходят на стадионе «Олимпийский» в Москве с 2011 года. Прототипом московской гонки стал знаменитый Рождественский старт в Гельзенкирхене, который с 2002 года организуют в Германии и который собирает более шестидесяти тысяч зрителей.
В «Олимпийском» в этом году было около 15 тысяч любителей биатлона. Программа Гонки традиционно состоит из нескольких этапов. Нынче в нее вошли: забег команд Дмитрия Малышко и Мартена Фуркада, масс-старты среди женщин и мужчин и смешанная эстафета. Наверное, самый зрелищный этап Гонки.
- А каким образом удалось попасть туда нашим ребятам?
- Идея о возможности юным спортсменам из глубинки, пусть и в формате шоу, увидеть спортсменов мировой величины возникла еще на Олимпийских играх в Сочи. Обсудили этот вопрос с А.Н. Алябьевым, другими судьями по биатлону. Вице-президент Союза биатлонистов России В.И. Мелихов эту идею поддержал и пообещал выделить бесплатные места для Вологодской области. Обещание свое сдержал — нашей области, в лице А.Н. Алябьева, было выделено 25 билетов. Из них 17 Анатолий Николаевич презентовал Верховажскому району.
Возникла другая проблема — как добраться до Москвы? Решить вопрос с транспортом и всей необходимой при перевозке детей документацией помог другой наш земляк, А.А. Мызин. Два водителя вовремя и с комфортом доставили нас до «Олимпийского» и обратно.
- Наверное, актуальный для биатлона, а особенно в апреле, вопрос — нашелся ли снег?
- Нашелся. Пятидесятисантиметровый слой снега уложили за полтора дня. В течение гонки делали дополнительную подсыпку.
- Вы были в судейской команде на Олимпиаде в Сочи. Можете ли сравнить Гонку с прошедшей Олимпиадой?
- Отнести Гонку только к спортивным соревнованиям, какими по своей сути являются Олимпийские игры, будет не совсем точно. Ведь Гонка чемпионов — это коммерческое мероприятие, да и по своему масштабу значительно меньше. Но по зрелищности и тому, как зрители болели за всех без исключения спортсменов, Олимпиаде она не уступает.
- Несомненно, нашим ребятам эта поездка подарила много впечатлений?
- Конечно! Ни дальняя дорога, ни бессонная ночь не могли помешать радости и тем впечатлениям, которые были получены от поездки. К тому же все события развивались у них буквально перед глазами. Те, кому достались места на первом ряду, получили автограф от Симона Фуркада прямо из его рук. Признаюсь, не только ребята, но и мы, взрослые, радовались этому празднику, словно дети. Думаю, что для наших юных спортсменов возможность воочию увидеть звезд мирового биатлона стала настоящим подарком к завершению «снежного» сезона.
Ольга Гулина.
Фото В.Н. Полежаева. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер