"Полевой" сезон

28.03.2014

«Полевой» сезон

Буквально на днях закончилось первенство района по мини-футболу сезона 2013-2014. Стартовало оно 28 октября прошлого года, а завершающий тур состоялся в марте нынешнего. На мой взгляд, турнир удался. И, прежде всего, благодаря интриге, непредсказуемости результата вплоть до заключительных игр.
До последнего момента наряду с лидером «Вагой» шансы на победу в первенстве сохранялись и у «Ветеранов». Для этого им был необходим выигрыш у главных фаворитов с разницей в семь мячей. Матч между основными претендентами закончился вничью 3:3, что позволило «Ваге» сохранить преимущество в три очка и стать чемпионом, оттеснив «Ветеранов» на вторую позицию.

За третье место боролись сразу три спортивных коллектива: ПУ-53, чушевицкая «Заря» и Морозово. В очной встрече последнего тура ПУ-53 в упорной борьбе одолело «Зарю» и обеспечило себе место в тройке призеров. На четвертой позиции оказалась команда Морозова, которая сумела по одному разу обыграть победителей первенства и обладателей второго места, а также «бронзового» призера соревнований. Напомним, что этот состав успешно выступил в областном турнире среди юношей 1996-97 г.р.
Пятое место «Зари» скорее неожиданность, чем закономерность, поскольку команде вполне по силам было войти в тройку призеров. Шестое место у футболистов ДЮСШ, которые никому крупно не проиграли, но и не создали на поле особых проблем соперникам, стоящим в турнирной таблице выше. Слабость команды - отсутствие лидера, который бы повел партнеров за собой, грамотно организовал игру и установил дисциплину.
Седьмое место липецкого «Севера» объективно отражает истинную расстановку сил, хотя количество привлекаемых на игры спортсменов со стороны в этом коллективе было минимальным в сравнении с другими командами. У липецких футболистов не было крупных поражений, за исключением самого первого матча, а к концу первенства они создали серьезные проблемы команде ПУ-53, которая уверенно шла к «серебру». Осечка с аутсайдером отодвинула ее на третье место.

В самом конце турнирной таблицы оказалась верховажская «Лига». На мой взгляд, самая неорганизованная из команд, участвовавших в первенстве. Но все же ее футболисты сумели одолеть победителя турнира и сыграть вничью с «Зарей», что внесло интригу в распределение призовых мест.

Лучшим бомбардиром первенства стал Максим Богданов из ПУ-53, забивший в ворота соперников 40 мячей. На счету Валерия Мухорина («Вага») и Алексея Градова (Морозово) по 26 голов. В активе Сергея Мухорина («Ветераны») – 23, у Алексея Пахолкова («Север») – 19.
Подвести итоги турнира и наградить победителей и призеров планируется в апреле в торжественной обстановке. К слову, информацию о всех спортивных соревнованиях читайте на сайте vagasport.ru.

* * *
Отдельно о результатах выступления верховажской «Ваги» в первом дивизионе первенства Вологодской области.
Наши спортсмены заняли девятое место из десяти участников. Причем, это были сильнейшие спортивные коллективы. Скажу больше, за «Вагу» играли лишь воспитанники нашего местного футбола, игроки из других районов и городов не привлекались. Так что все было по-честному.

* * *
В открытом футбольном первенстве Вельского района наша «Вага» в этом году заняла лишь четвертое место из 10 команд-участниц.
Дело в том, что верховажане играли тем составом, который параллельно выступал и в первенстве своего района. Конечно, были все шансы оказаться в призерах, если бы можно было привлечь футболистов, участвовавших в областных соревнованиях, но…

* * *
У нашей команды «Ветераны» остаются призрачные на-
дежды на третье место.
Она выступает в первенстве области среди футболистов старше 40 лет. Последний тур пройдет в апреле в городе Вологде.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер