20.08.2018

Встреча наших футболистов с Кулоем

Во вторую субботу августа ежегодно отмечается Всероссийский день физкультурника. Спортсмены верховажского района достойно подошли к этой знаменательной дате. Воспитанники районной ДЮСШ под руководством Надежды Нечаевской с профессиональными тренерами превзошли все ожидания, прогнозы и мечты.

Эпохальное событие

Юношеская команда района уже четвертый год подряд выиграла лично-командное первенство Вологодской области по пневматическому биатлону на призы двукратного Олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева. Юный биатлонист Артем Новожилов выполнил норматив кандидата в мастера спорта по малокалиберному биатлону. Лыжник Олег Орехов завоевал «серебро» на чемпионате области по лыжным гонкам среди юношей. Мастер спорта Данил Калинин стал трехкратным чемпионом России среди юниоров, выиграв эстафетную гонку в миксте (1+1) в этом году.

Эпохальное событие произошло нынче на 23-х зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Наша землячка Анна Нечаевская финишировала бронзовым призером в лыжной женской эстафете 4Х5 км. Анне присвоено почетное звание «Залуженный мастер России», она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» лично Президентом страны В.В.Путиным. Это первая Олимпийская медаль в истории женского лыжного спорта Вологодской области. Первые тренеры Н.А.Нечаевская и Е.А.Богдановская представлены на получение почетного звания «Заслуженный тренер России».

Команда юношей старшего возраста Верховажья стала чемпионом Вологодской области по мини-футболу, выиграв турнир весной нынешнего года, закрепив прошлогодний успех. Напомню, что в 2017 году юноши завоевали бронзовые медали на первенстве Северо-Запада России по мини-футболу среди школьных команд. Тренер – Валерий Мухорин.

Команда юношей среднего возраста заняла третье место в первенстве области по мини-футболу. Тренер – Сергей Су-еу.

Мужская команда Верховажья по мини-футболу выиграла звание чемпиона Вологодской области среди команд второго дивизиона. Капитан команды Семен Виноградов, тренер – Валерий Мухорин.

Команда ветеранов Верховажья старше 45 лет завоевала бронзовые медали чемпионата области по мини-футболу в своей возрастной группе.

Очень успешно выступают на турнирах различного уровня юные борцы клуба «Ратник», основанного в январе 2017 года. Директор клуба – Василий Лапин, тренер – Алексей Кинев.

Успехи хоккея  и футбола

Радует прогресс детско-юношеского хоккея Верховажья. Юноши старшего возраста победили в гостях сверстников из Харовска и дома переиграли команду из Вельска. Завершив хоккейный сезон на мажорной ноте, выиграв кубок Верховажья среди мужских команд. В первой игре одержали победу над сборной Тарноги и Нюксеницы, во второй встрече обыграли взрослую команду Верховажья. В этом сезоне областной юношеский турнир не проводился. В сезоне 2017 года на первенстве области наша команда заняла второе место. Лучшие игроки уже второй сезон с успехом играют за взрослую команду Верховажья. Уверенную игру демонстрируют команды среднего и младшего возраста. К сожалению, по болезни тренера команды не смогли выступить в областном турнире «Золотая шайба». Тренер-общественник  Борис Самылов, несомненно, лучший наставник детско-юношеского хоккея Восточной зоны области, от Великого Устюга до Харовска.

Хоккейный матч между взрослыми командами Верховажья и Тарноги

Мужская команда райцентра заняла третье место в зональном турнире первенства области по хоккею с шайбой, пропустив вперед команды Усть-Кубинского и Харовского районов. В активе команды победы над хоккеистами Вожеги, Тарноги и Нюксеницы из Вологодской области, над соперниками из Муравьевской Горки Вельского района и Березника Устьянского района Архангельской области.

Успешно выступает мужская команда Верховажья по большому, классическому футболу одновременно в двух турнирах. В чемпионате Вологодской области и открытом первенстве Вельского района Архангельской области, в котором участвуют команды Шенкурского, Вельского и Верховажского районов. 4 августа, переиграв на своем поле со счетом 3:2 команду «Сухона-2» из г.Сокола, наша команда стала лидером зоны «Восток» чемпионата области, опередив команды Сокола, Вельска, Тотьмы и Великого Устюга. Две сотни болельщиков стоя, затяжными овациями очень бурно приветствовали победу любимой команды.

В первенстве Вельского района в последних домашних играх «Вага» одержала победы на «Темпом» из Шенкурска со счетом 2:0, вельским «Спартаком» 6:0 и сыграла вничью с «Локомотивом» из Кулоя – 3:3. Капитан команды – Семен Виноградов.

Это лишь часть статьи. Полностью читайте ее в "Верховажском вестнике" №60 за 10 августа 2018 года