• Главная
  • Спорт
  • Путевка в Псков. Верховажские футболисты будут представлять Вологодчину на Северо-Западе

Путевка в Псков. Верховажские футболисты будут представлять Вологодчину на Северо-Западе

18.01.2019

Валерий Мухорин (справа) и его воспитанники

Такой подарок к Новому году сделали себе и своему тренеру Валерию Мухорину юноши 2003-2004 годов рождения, которые принимали участие в общероссийском проекте «Мини-футбол в школу». Региональный этап этих соревнований прошел еще в декабре прошлого года, а уже в феврале ребята отправятся представлять Вологодчину в Псков.

В финальный этап соревнований, который прошел в Вологде 14 декабря, вместе с верховажскими футболистами попали команды из Липина Бора, Бабаева, Череповца и Нюксеницы. 

Первую и вторую «двадцатиминутки» воспитанники Валерия Мухорина «всухую», со счетом 6:0, выиграли у ребят из Бабаева и Череповца. Напряженнее матч выдался с Липиным Бором. После первого тайма наша команда выигрывала 1:0. Во втором соперники также сумели заработать одно очко, а за 3,5 минуты до финального свистка и вовсе вышли вперед – 2:1. Успокоиться и внести коррективы верховажанам помог тайм-аут. Собравшись, игроки нашей команды сумели забить еще два мяча в ворота вашкинцев. Итоговый счет – 3:2.

«В последней игре с Нюксеницей нас бы устроила и ничья, – рассказал Валерий Мухорин. – Однако ребята показали хороший результат – 3:0 и путевка в Псков у нас. Думаю, можно назвать всех игроков: Антон Порохин, Максим Макарьев, Дмитрий Сычев, Иван Тебнев, Константин Рычков, Матвей Попов, Артем Черепанов, Алексей Шарыгин, Леонид Макаровский. Стоит сказать, что этим составом на Северо-Запад они отправятся уже в третий раз. Уровень у соревнований сильный, участие в них – очень хороший опыт. Да и в целом, чем больше игрового опыта и лучше соперники, тем выше и собственное мастерство. Увы, но скорее всего этот год для ребят будет завершающим – многие парни оканчивают девятый класс и собираются поступать. Но, надеюсь, с футболом они не завяжут». 

 

Уступили Липину Бору

 В областном этапе «Мини-футбол в школу» участие приняла и команда Верховажской средней школы возрастом постарше – 2001-2002 г.р. Однако большую часть игроков составили ребята 2003-2004 г.р. Добавились к ним Максим Кулешов, Антон Мухорин и Вадим Попов. 

20 декабря в Вологде верховажане встретились с соперниками из Тотьмы, Бабаева, Череповца, Липина Бора. 

Несмотря на неплохие игровые моменты, первый матч с Бабаевом верховажане «отдали» – 2:0. Поэтому в игре с Череповцом права на ошибку даже не допускалось – 7:3. Семь голов забили наши футболисты и в ворота Липина Бора, на что соперники ответили всего двумя ответными мячами. Решающей стала встреча с Тотьмой. Преимущество в одно очко верховажские спортсмены держали практически до конца матча. Однако тотьмичам удалось сравнять счет – 1:1.

Итог соревнований – второе место. Первыми стали ребята из Липина Бора, на третьем – команда из Тотьмы.

«Даже если бы мы стали первыми, поехать на следующий этап соревнований не смогли бы. Игроки в обоих составах почти одни и те же, а игры у всех возрастов проводятся одновременно. Но в целом результат – неплохой. Спасибо большое за поддержку Василию Шимову, Надежде Нечаевской, а также родителям игроков и старшим товарищам по футбольному цеху», – сказал тренер ребят В.А. Мухорин.

Ольга ГУЛИНА

 "Верховажский вестник" №2 от 11 января 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер