"Русский боулинг" с берегов Ваги

14.07.2019

Упражнение версии "Классический стандарт"  выполняет Надежда Нечаевская,  заслуженный тренер России по лыжным гонкам

Предлагаю любителям спорта новую спортивную увлекательную игру под названием «Русский боулинг», разработанную в двух вариантах. Первые ее испытания прошли 12 июня в ФОКе райцентра.

Игра очень простая, доступная всем возрастам: от школьника до пенсионера, не требует больших физических нагрузок и усилий. Нужны лишь глазомер, точный расчет и небольшая практика для освоения этой дисциплины.

Первая версия –  «классический стандарт». Установка-ловушка длиной три метра разбита на семь прямоугольных мишеней размером 40х30 см и размечена по принципу мишени для пулевой стрельбы. От центральной «десятки» до «четверки». Цель игры – набрать наибольшую сумму очков после десяти попыток. Максимальный результат – 100 очков. Нужно направить мяч в мишени по полу спортзала или поверхности асфальта на открытой площадке одной рукой способом «бросок-накат» с расстояния 13 метров. (Линия разметки зоны нападения волейбольной площадки  в стандартном спортзале – 36х18 метров). Соревнования могут проводиться как в личном, так и в коллективном зачете. Для соревнований на одну установку потребуется десять мячей для мини-футбола или баскетбола. Для тренировок достаточно двух-трех мячей для игры с напарником. 

Упражнение варианта «Формат-7» в исполнении Геннадия Замятина, сотрудника Верховажского ФОКа  

Второй вариант игры «формат семь» отличается от первой версии тем, что нужно поразить семь мишеней, закрытых специальными заставками с цифрами от 1 до 7, которые после точного броска сбиваются мячом. По принципу биатлонных мишеней. Система подсчета очков также изменена. За сбитые крайние мишени «1» и «7» игроку начисляются по 25 очков за каждую мишень. За остальные мишени – с «2» до «6» – по 20 очков за мишень. Семь мишеней – семь мячей. В случае промахов дается дополнительно три мяча. При каждом удачном броске игрок получает за восьмой бросок – 15 очков, за девятый бросок – десять очков, за десятый бросок – пять очков. 

Осмелюсь предположить, что новая игра заинтересует и найдет своих поклонников в сельских поселениях и городах. У нее неплохие перспективы в дальнейшем развитии. 

Во-первых, спортинвентарь для игры несложный: технологически установку-ловушку (приемник для мячей) можно изготовить из полипропиленовых труб или круглого металлического прута, что может выполнить любой «народный умелец». Мячи для мини-футбола имеются в любом спортзале. 

Во-вторых, это очень азартная игра, в которой можно ставить свои личные рекорды, рекорды города, района, области. Боулинг – истинно народная семейная игра, в которой родители могут посоревноваться со своими детьми. И неизвестно, кто выиграет. Внук у деда, отец у сына, дочь у матери, бабушка у внучки? 

В-третьих, возможность технических нормативов игры очень обширна. Можно увеличивать программу набора очков до 200, 300, 400 и 600 баллов и отодвигать мишень до 19 и 25 метров. 

Будем надеяться, что первый турнир местного значения состоится в ближайшее время. А первые соревнования с приглашением команд из Вологодской и Архангельской областей можно провести к 90-летию образования Верховажского района. Всё зависит от спортивного руководства. 

Валерий РОМИЦЫН. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

"Верховажский вестник" №50 за 5 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер