С возвращением, ГТО!

20.08.2014

Глава района показал всем пример в стрельбе.

Почти пятьдесят верховажан, дети, молодежь и взрослые, собрались на стадионе около ФОКа, чтобы сдать основные нормы ГТО: бег на 100 (для мужчин) и 60 (для женщин) метров, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, подтягивания (для мужчин) и отжимания (для женщин) и прыжок с места в длину.


Среди будущих значкистов ГТО — люди разных возрастов и профессий: самой маленькой «спортсменке» Ксюше Воробьевой всего три года, а самому старшему участнику А.Н. Богданову — 70 лет. Это спортивное мероприятие поддержали и представители районной и сельской администраций: Г.С. Непомилуев, А.Н. Малыгин, Н.Б. Кузнецова, Е.В. Макарова, а также Ю.В. Ордин и олимпийский чемпион и наш земляк А.Н. Алябьев, приехавший на Алексеевскую ярмарку.


Собравшиеся условно были поделены на пять возрастных групп, ведь для каждого возраста свои нормативы: I ступень — 16-17 лет; II ступень — 18-30 лет; III ступень — 31-40 лет; IV ступень — 41-50 лет; V ступень — 51 год и старше.


Всем, кто принял участие в сдаче норм ГТО, были выданы сертификаты с полученными результатами.  На торжественной линейке В.Б. Шимов, Г.С. Непомилуев и А.Н. Алябьев наградили «сподвижников» - тех, благодаря кому в нашем районе развиваются не только различные виды спорта, но и его инфраструктура. 

 

ГТО — это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, просуществовавшая с 1931 по 1991 год. Ее основная цель — патриотическое воспитание и поддержание хорошей физической формы молодёжи. Хотя охватывала она население в возрасте от 10 до 60 лет.


Сдача нормативов подтверждалась особыми значками — золотыми и серебряными. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз или метнуть гранату. Те, кто выполнял нормативы в течение ряда лет, награждались «Почётным значком ГТО».


В последние годы заметно стремление возвратить в нашу жизнь кое-что из советского прошлого. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Нормативы и возрастные ступени сейчас в разработке, но уже известно, что значков теперь будет три — добавится еще и бронзовый. А также, возможно, начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.


Возможно, скоро сдача нормативов будет регулярной. Когда в нашей области будет официально принято решение об их введении, каждый желающий сможет сдать «экзамен готовности». Для тех, кто хочет проверить свои силы, в газете опубликованы нормативы для нескольких возрастных ступеней. Желаем успеха!

Ольга Гулина.  Фото автора

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер