Соревновательный дух

26.09.2014

 - Несколько лет подряд состязания проводились на трассе ДЮСШ, - сказал на открытии турнира глава района Геннадий Непомилуев. – Теперь мы, что называется, «вышли из леса». Думаю, будет оправданным, что «Кросс наций» пройдет по верховажским улицам, на виду у жителей села. Точно так же, как весенние соревнования, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Думаю, это действенный способ повысить массовость турнира и пополнить ряды любителей здорового образа жизни.

На мой взгляд, решение правильное. И не только потому, что «Кросс наций» по всей стране обычно проходит в самых людных местах. Это еще и спортивно-агитационная акция, когда активисты личным примером могут вдохнуть соревновательный дух в представителей многочисленной инертной «серединки». Типа, «сосед бежит, а я чем хуже?».
По приблизительным подсчетам, в месте старта, на площади у РДК, собралось около 100 человек. Не рекорд, но и не хуже показателей прошлых лет. Среди участников были как подготовленные спортсмены, так и просто любители оздоровительного бега. Примерно 50 на 50. Для всех их одна дистанция – 1500 метров. Никаких перегрузок, каждый бежит в меру своих возможностей и физической формы. Согласно знаменитому девизу: «Главное не победа, главное – участие». Хотя сидящий в душе любого человека принцип здоровой состязательности несомненно стимулирует легкоатлета к максимальному результату.
Отсчет секундомеру был дан ровно в 11 часов дня. Очевидно, что темп лидерами был задан высокий. Уже через считанные минуты в финишном створе показался первый спортсмен. Победителем, показавшим абсолютное время дня, стал верховажский школьник Виталий Логунов. Его результат 4 минуты 47 секунд. К слову, для легкоатлета это далеко не рекорд. Свои коррективы не могла не внести определенная усталость от участия в состязаниях в зачет спартакиады школ района, прошедших буквально накануне.

В тройку лучших в группе юношей до 18 лет вошли также Дмитрий Колосов и Антон Поткин. В забеге мужчин «золото» на счету Владимира Полежаева, «серебро» у Андрея Лобанова, «бронза» - у Вадима Беккера. К слову, в забеге не участвовал несомненный фаворит каждого легкоатлетического забега Алексей Колосов, уехавший на областные соревнования.
Среди девушек и женщин также определились две тройки победителей: Мария Самылова, Екатерина Воеводина, Евгения Пивнева и Евгения Лыскова, Людмила Беккер, Анастасия Кашинцева.
Отдельно собравшиеся приветствовали ветерана верховажского спорта Полину Кузьминичну Платову, которая в свои 77 лет без особого напряжения преодолела всю дистанцию.

Еще один примечательный момент. В день проведения «Кросса наций» прошла церемония вручения наград по итогам августовской сдачи норм ГТО. Серебряные значки нового образца получили (или получат) Светлана Дербина, Алексей Колосов, Наталья Гурова, Наталья Кузнецова. Начиная со следующего года сдача нормативов станет обязательной для всех школьников. Газета к этой теме еще вернется.

Владимир Басов

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер