• Главная
  • Спорт
  • Сто километров по "Великому Лесу". В Сметанине прошел ультравеломарафон

Сто километров по "Великому Лесу". В Сметанине прошел ультравеломарафон

13.09.2019

Старт одной из дистанций веломарафона. Фото Александра Алексеева

Верховажский район, в частности, село Сметанино, уже давно известны среди любителей спорта. Особую популярность это место имеет среди лыжников и биатлонистов – соответствующие соревнования при поддержке нашего прославленного земляка Анатолия Алябьева проходят здесь уже порядка двадцати лет и собирают спортсменов не только с Вологодчины, но и из других регионов Северо-Запада России. Однако в последние годы благодаря Всероссийскому сельскому марафону, который проводился в Сметанине уже дважды, в верховажскую глубинку съезжаются буквально со всех уголков нашей страны. А в последний день минувшего лета здесь впервые прошло еще одно крупное спортивное мероприятие для велосипедистов – ультравеломарафон «Великий Лес».

Организаторы веломарафона – «ВологдаМарафон» – запланировали для участников три дистанции – 22, 50 и 100 километров. Специально был подготовлен 50-километровый круг по лесным дорожкам и тропам района, а также построен 42-метровый веломост через реку Вага. Участниками «Великого Леса» стали порядка 200 велогонщиков из 11 регионов страны. Результатами и своими впечатлениями с «Верховажским вестником» поделился начальник отдела физкультуры и спорта Василий Шимов:

– Большое количество участников разных возрастных групп, продуманная организация проведения самого мероприятия, хорошие призы для победителей и благоприятная погода оставили хорошее впечатление о соревнованиях, впервые прошедших в Верховажском районе. Трасса ультравеломарафона была проложена по территории двух сельских поселений – Верховского и Чушевицкого. Один круг составил 50 км по лесным дорогам, тропинкам, опасным спускам, крутым подъемам и переправе через Вагу. С одной стороны смотрелось это очень экзотично, но с другой понимаешь, насколько велик уровень профессионализма всех участников спортивного мероприятия. Кроме того, практически у всех классная экипировка: велосипеды, шлемы, перчатки, велотуфли, комбинезоны. Все это говорит о том, что люди, приехавшие сюда, готовились и готовы «побиться» за призы в нешуточной борьбе.

Преодолевать препятствия участникам пришлось не только по суше, но и по воде. Фото Александра Алексеева

На самую престижную и сложную дистанцию в 100 км вышло около 80 спортсменов. На «фитнес»-дистанции для детей и начинающих на 22 км выступило 13 человек. Все остальные соревновались на 50-километровом круге. Уже после соревнований участники делились впечатлениями – были и сходы с трассы, но немного, поломка инвентаря, искрометная борьба на финише, взаимовыручка в пути.

Отмечу, что Центр подготовки лыжников и биатлонистов любезно предоставил свои возможности для всех участников этих соревнований. Организатор марафона – предприниматель из Вологды Валерий Прыгов, поблагодарил за помощь в организации и проведении марафона коллектив Центра и лично Б.Н. Трапезникова, местную власть в лице С.В. Володкиной.

Верховажскому району «в наследство» достается подготовленная дистанция в 50 километров. Велосипед – универсальное средство для тренировки лыжников, а такая велотрасса как раз подходит для этого, причем не только для наших спортсменов. Правильное её использование позволит привлечь в наш район, и, в частности, в Кудринскую, спортсменов из других городов и областей России. К слову, только в этот раз здесь собралось около 200 человек из Орла, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Архангельска, Северодвинска, Ярославля, Иванова и других территорий. Кстати, в этом марафоне выступало и четверо наших земляков – Алексей Колосов, Сергей Кузнецов, Ольга Зобнина из Верховажья и Сергей Фоминский из Чушевиц.

 

Что касается результатов, то победителем 100-километрового ультрамарафона «Великий Лес» стал Максим Ельцов из Московской области. Он преодолел дистанцию за 3 часа 53 минуты, опередив ближайшего соперника на 4 минуты. Среди женщин первой стала Ирина Митрофанова из Санкт-Петербурга. Лучший из вологжан Алексей Курицын занял четвёртое место.

Подготовила Ольга ГУЛИНА

 

Отзывы участников

Ольга Зобнина,  Верховажье:

– В велозаезде я участвовала впервые. До этого принимала участие лишь в беговых марафонах. Когда узнала о веломарафоне «Великий Лес» в Сметанине, решила попробовать, так как очень люблю кататься на велосипеде. А тут тем более и ехать далеко не надо. Выбрала фитнес-дистанцию на 22,4 км, но для новичка и это оказалось довольно непросто, ведь трасса пролегала по гравийной и лесной дорогам, тропам, мелким речушкам и лужам. Но я ещё раз убедилась, какой у нас в Верховажский районе прекрасный лес!

Получила массу впечатлений, эмоций, адреналина. Спасибо организаторам! Под конец сил уже почти не осталось, поэтому в последний подъем (гору, с которой зимой катаются на ватрушках) шла пешком, но это того стоило. Обязательно планирую участвовать на следующий год.

 

Михаил Чесноков, г. Вельск:

– Впервые принял участие в веломарафоне. Это было круто! Я выбрал для себя 50 километров и, оказалось, не прогадал. 22 км было бы для меня слабовато по нагрузке, 100 – не знаю, осилил ли бы, а 50 для меня стали вызовом. Трасса была непростая. Это вам не «покатушки» по асфальту или грунтовым дорогам, а реально по лесам и полям: по мху, по кочкам и траве, по лужам и ручьям… Частично, конечно, было и по грунтовке – но и того, что было, мне хватило.

Организация мероприятия – на высоте. По всей трассе нанесена разметка, на многих поворотах ждали приветливые регулировщики, подсказывающие, какую из лесных тропинок следует выбрать для продолжения гонки. По пути было несколько пунктов питания. Обалденно красивая природа, круг 50 км без повторений – все было шикарно! Благодарю организаторов за прекрасное мероприятие! Желаю успехов в развитии велоспорта и продвижении его в массы! Также благодарю друзей-велосипедистов из Вельска за то, что вдохновили меня на эту поездку!

 

В тему

Велосипедное лето Алексея Колосова

Один из участников ультравеломарафона «Великий Лес» – верховажанин Алексей Колосов. На его счету уже не один десяток велоиспытаний. В этот раз он занял 16-е место на дистанции в 100 км. А вообще, серьезное внимание этому виду спорта Алексей стал уделять три года назад, чередуя его с участием в лыжных и легкоатлетических соревнованиях. А нынешнее лето наш земляк практически полностью посвятил велоспорту. Так, еще весной он отправился в Крым на сборы вместе с велосипедистами из разных регионов России. В течение трех недель команда проводила тренировки дважды в день, покоряла горные вершины на «железных конях». В мае Алексей Колосов стартовал на открытии сезона в «Кросс-кантри» под Вологдой, где из 64 участников стал четвертым в «абсолюте» и вторым в своей возрастной группе. В конце месяца он выступил в санкт-петербургском марафоне «Петяярви». Там он занял третью позицию в группе и 20-ю среди всех 140 участников.

В июне – второй этап «ВологдаМарафона» в Карпове – в гонке на 50 км верховажский спортсмен стал 11 в «абсолюте» и третьим в группе. В середине июня с участием Алексея Колосова в Ленинградской области прошел еще один масштабный веломарафон «Мичуринский», на который собралось более 700 человек.

Также в этом сезоне на счету Алексея 5-й этап Кубка веломарафонов Ленинградской области «Ореховый марафон» на 62 км, 4-й этап Кубка «ВологдаМарафон» в Харовске на 76 км, «Нагорный» на 53 км. А ближайший заезд намечен на 15 сентября.


Алексей Колосов на дистанции 65 км Мичуринского веломарафона

«Верховажский вестник» №68 за 6 сентября 2019 года

 

 

 

Поделиться
Комментарии (2)
18.09.2019 в 20:23 Я написал:

ПЕТЯЯРВИ веломарафон, а не «Петияры»!
"В Центральной России прошел еще один масштабный веломарафон «Мичуринский»" - это Северо-Запад, а не центральная Россия!!!
Из "подготовленной дистанции" оставался только мост, надеюсь разметку организаторы убрали, а мост река снесёт. Но по треку в заблудомере ехать можно, только Вагу перебродить придётся, а там на дне камушки.

19.09.2019 в 10:05 poster написал:

Все неточности исправили, спасибо за поправки.

Свежий номер