• Главная
  • Спорт
  • Супермены на сметанинской земле. В Сметанине состоялся II Всероссийский сельский марафон

Супермены на сметанинской земле. В Сметанине состоялся II Всероссийский сельский марафон

02.07.2019

Малышей на дистанции поддерживал Супермен. И вообще, всех участников марафона можно назвать супергероями за выносливость, силу духа и стремление к победе

Считается, что второй год для существования любого проекта является определяющим. Но перед организаторами уникального в своем роде сельского марафона вопрос о продолжении фестиваля бега в Сметанине не стоял. Успех прошлогоднего и нынешнего спортивных мероприятий, которые привлекли к себе внимание сотен бегунов со всей страны, дал полное основание полагать, что марафон не просто «прижился», а уже навсегда «прописался» на верховажской земле. 

Именитые гости и участники

II Всероссийский сельский марафон проходил в Сметанине в прошлое воскресенье, 16 июня. Он был организован при поддержке депутата Государственной Думы Евгения Шулепова совместно с вологодской региональной общественной организацией «ВологдаМарафон» во главе с ее председателем Валерием Прыговым. Кроме главных инициаторов на этом масштабном не только по сельским, но и российским меркам празднике спорта присутствовали около двух тысяч человек. Среди них – участники, болельщики, почетные гости и представители принимающей стороны. Спортсменов поприветствовали заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, глава Верховажского района Александр Дубов, глава Верховского сельского поселения Светлана Володкина, глава Вологодского района Сергей Жестянников, президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш, олимпийская чемпионка Любовь Мухачева. 

К слову, не менее известные имена звучали и при оглашении списка участников забега. Это многочисленные победители и призеры различных всероссийских соревнований, мастера спорта международного класса, а еще победители Кубка лыжных марафонов Вологодской области и призеры Первенства России по суточному бегу, полиатлонисты и триатлонисты. А интерес звездных спортсменов к сметанинскому марафону непосредственно определяет его высокий уровень и престиж.

Спортсменов, гостей и жителей Сметанина приветствовали организаторы и почетные гости

В этом году «Сметанино – марафон» объединил спортсменов и просто любителей физической культуры из 25 регионов нашей страны. Здесь собрались представители крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Воронеж, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Киров, Ярославль, а также областных центров – Вологды и Череповца. Кроме того, на дистанции вышли и жители сельской местности, в числе которых были и наши земляки. 

Глава Вологодского района С.Г. Жестянников, за ним – наши земляки Кирилл Васендин и Михаил Белов

 

Под жарким июньским солнцем

На подготовку к марафону ушло более полугода. И вот, этот день наступил – солнечный и по-июньски жаркий. Сметанино, давно привыкшее к приему большого количества гостей, как всегда удивляет своим радушием. Первыми начали работу интерактивные площадки и торговля. Стоит отметить, что всего в меру. На ярмарке ремесел – разнообразные изделия на продажу не в изобилии, но в достатке. Очень лаконично вписался сюда мастер-класс по ткачеству, паломничество желающих прикоснуться к древнему ремеслу не заканчивалось до конца дня. Для самых маленьких – детская программа с ведущими в ярких костюмах. Ребят постарше завлекают живописью и изготовлением летучих змеев. А две зоны – занятия йогой и инсталляция с реалистичными историческими персонажами, предлагающими пострелять из лука и сразиться на мечах, правда пластиковых – актуальны среди и взрослых, и детей. Здесь же можно примерить рыцарские доспехи и почувствовать себя настоящим средневековым воином.

Мастер-класс по ткачеству проводит Ирина Пугачук

Пока гости и болельщики находят для себя развлечения, участники марафона проходят регистрацию, где получают обязательные стартовые комплекты. На бег настраивается каждый по-своему. Кто-то предпочитает уединение, кто-то – напротив, проводит время в компании других спортсменов или репортеров, охотно соглашаясь на предстартовое интервью, не прячась от камер. А кого-то и вовсе не догнать: постоянная активность – лучшая разминка перед дистанцией. 

 

На старт, внимание, марш!

Стартовый свисток, а вернее – выстрел, ознаменовал движение первой партии участников. Маршрут длиной 500 метров называют любительским. Бегут дети, которых около 200 человек, сопровождают их родители, а еще супермен. Да-да, настоящий, в плаще и со свойственным ему уверенным жестом – сжатым кулаком, направленным вперед. Но от нас, от взрослых, ничего не утаишь. На самом деле, это аниматор, подбадривающий девочек и мальчиков.

Спустя полчаса к яркой арке с вывеской «Сметанино – марафон» подтянулись взрослые спортсмены. Кстати, самым старшим и опытным участником нынешних соревнований стал наш земляк – Сергей Стениловский. Отличился Сергей Николаевич не только в возрастной группе. Он стал единственным из всех верховажан, кто выбрал дистанцию в 42 километра. «А потому что к меньшим расстояниям я не привык, – комментирует свое решение ветеран верховажского спорта. – На лыжах своей нормой считаю 50 километров пути. Бежать по проселочной дороге, конечно, сложнее. Не буду ничего загадывать, все-таки мне уже за 70». 

Еще один сигнал в воздух, и за считанные секунды колонна из 274 участников пробегает мимо болельщиков. Самая многочисленная команда из 131 человека пробежит по сметанинской дороге 10 километров. 108 спортсменов – полумарафон, 21 километр. И всего 35 человек со старта отправляются на дистанцию от Сметанина до Верховажья и обратно, что составит для них 42 километра пути. Кто из этих пока еще не измученных жарой и длительной пробежкой легкоатлетов заберет главные награды и призы – пока интрига. Продолжаем наблюдать за соревнованиями. 

 

Верховажане на трассе

Особенно приятно видеть среди бегущих знакомые лица. Из почти трех сотен стартовавших – 22 человека выступают за Верховажский район. Каждого из них приветствует группа поддержки после двух километров. Эта точка находится в Сметанине, следующие пункты остановок и питания – на отметках через пять километров по всему маршруту вдоль реки. В народе эту дорогу называют «нижней». «Верхняя», соответственно – трасса «М-8». Но проселочная дорога примечательна не только пейзажами и деревеньками. Да даже ее условия для бега – дело второстепенное. Очень символично, что это часть той земли, где прошел Михаил Ломоносов из Архангельска в Москву. Как и для будущего великого русского ученого, так и для многих участников соревнований, эта дорога является началом выбранного ими пути. В данном случае – в спорте или к здоровому образу жизни. 

Дмитрий Завьялов преодолел дистанцию полумарафона, 21 километр

Первый финишер и победитель на дистанции 10 километров приходит уже через полчаса. Им становится профессиональный спортсмен Никита Александров из Рыбинска. А мне хочется рассказать о верховажских участниках. С отставанием от лидера на 10 с небольшим минут прибегает спортсмен-любитель Игорь Пинаевский. Он показал лучший результат на этой дистанции среди верховажан. Следом за ним финишируют наши юные земляки Иван Астафьев и Даниил Шестериков.

Сестры Наталия Бовыкина и Евгения Лыскова – постоянные участницы спортивных соревнований

В полумарафоне (21 км) участвуют всего трое молодых людей, представляющих Верховажье. Это Егор Жиганов, Алексей Градов и Дмитрий Завьялов, который занял двадцать третье место в рейтинге из 108 человек. Более того, Дмитрий пришел к финишу первым в своей возрастной группе. Его время – 1 час 33 минуты, а это на 20 с небольшим минут больше, чем время победителя на этой дистанции – профессионала Максима Черезова из Переславля. Удивительно, но для нашего земляка это первый опыт участия в марафоне, и сразу такой достойный результат. 

Верховажане Егор и Григорий Жигановы и Игорь Пинаевский

 

После финиша

Со старта прошло четыре часа. Уже известны имена победителей марафона. Это Олег Чернов (г. Сокол) и Полина Авдеева (г. Рыбинск). Организаторы соревнований ожидают финиша последних участников марафона. Ну, а на сцене, где только что завершили свое выступление местные вокальные ансамбли и солисты, проходит церемония награждения. Стоит сказать, что в этом году призовой фонд составил 180 тысяч рублей. 

Центром этого дня стал грандиозный спортивный праздник, не имеющий аналогов. А его украшением можно назвать элементы народной культуры и творческие интерактивы. Но самое главное – он стал местом встречи истинных приверженцев здорового образа жизни. И такой отдых в кругу единомышленников без лишних шумных мероприятий, алкоголя, и как говорится, хлеба и зрелищ, многим пришелся по душе. 

Ждем следующего Всероссийского сельского марафона в Сметанине с еще большим количеством участников и новыми интересными площадками. 

 

Комментарии

Евгений Борисович Шулепов, депутат Государственной Думы, инициатор Всероссийского сельского марафона:

– Марафон в Сметанино – часть пилотного проекта «Стратегия развития Верховского сельского поселения», разработанного два года назад. В его рамках началась газификация, высажен кедровый парк и фруктовый сад, начато проектирование школы. Помимо этого, у марафона чрезвычайно важная миссия. Она состоит в достижении самых благих целей для общества и государства. Это событие призвано привлечь внимание к проблемам российской глубинки, объединить и сплотить активных и неравнодушных людей, радеющих за наши села и деревни, аккумулировать ресурсы на территории в целях ее развития. И, конечно же, ежегодное проведение марафона способствует решению главнейшей государственной задачи – обеспечению здоровья и долголетия людей.

Наталия Бовыкина, участница «Сметанино – марафон», с. Верховажье:

– Я опробовала эту дистанцию еще на первых соревнованиях в Сметанине в прошлом году. Могу сказать, что на этот раз бежать было сложнее. Во-первых, погода – слишком жарко для бега, во-вторых, мягкая дорога. Но мы знали, что нас ждет, поэтому были готовы и к таким условиям. 10 километров – это самая оптимальная дистанция для любителей. Для меня и моей сестры важно было поддержать район. Тем более, когда такие масштабные соревнования проходят на нашей земле, непростительно не использовать такую возможность.

Александр Павленин, спортсмен, победитель на дистанции 42 километра «Сметанино – марафон – 2018», г. Санкт-Петербург:

– Уже через неделю я побегу марафон «Белые ночи» в Питере, и участие в этом забеге для меня – своеобразная тренировка. Специально была выбрана дистанция в два раза поменьше. Из минусов этого дня я бы назвал «пробуксовку» на трассе. Возможно, ноги вязли в песке из-за скорости. Все-таки в прошлом году я бежал 42 километра, силы на такие расстояния распределяются иначе, чем на полумарафоне. К тому же, припекало солнце. Самая «удобная» погода для бега – это 15 градусов тепла без солнца.

Любовь Алексеевна Мухачёва, советская лыжница, Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР: 

– Я представитель лыжного спорта, но считаю, что легкая атлетика доступна всем и в любом возрасте. Я только «за» проведение подобных соревнований в таких селах как Сметанино. И вообще, я в восторге от всей Вологодской области: от людей, от природы.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора. Еще больше фотографий с марафона смотрите в группе «Верховажского вестника» в социальной сети «ВКонтакте»

"Верховажский вестник" №46 за 21 июня 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер