Турнир для юных

11.10.2013

Девушки 1996-97 г.р. стартовали на дистанции два километра. Лучшее время здесь показала чушевицкая школьница Елизавета Лютикова, преодолевшая трассу за 7 минут 59 секунд. В число призеров вошли также две представительницы Морозова: Надежда Глебова и Анна Заплатина.
В группе девушек 1998-99 г.р. на километровой дистанции первенствовала верховажанка Ирина Игнашева с результатом 3 минуты 21 секунда. На втором месте Кристина Сулейменова из Морозова, на третьем – Ирина Пивоварова из Верховажья.
В младшей возрастной группе девочек весь пьедестал почета заняли спортсменки из Н-Кулоя: Анна Киселева, Виктория Макаровская и Дарья Дертишникова. Причем юные спортсменки показали очень плотные результаты, разница между финишировавшими составляла всего пару секунд. Впору говорить о том, что в школе подрастает целая команда легкоатлетов.
Героями дня в забеге юношей на три километра в старшей возрастной группе стали морозовские школьники, завоевавшие и «золото», и «серебро», и «бронзу». Вне конкуренции был Алексей Градов, показавший рекордное время – 10 минут 7 секунд. Вслед за лидером финишировали Дмитрий Симановский и Анатолий Ступин.
В средней возрастной группе юношей в победе Александра Дрюмы никто не сомневался. Он, как и ожидалось, пришел первым с результатом 6 минут 26 секунд. Удивительно другое. Буквально четыре секунды проиграл победителю спортсмен из Н-Кулоя Анатолий Шутов. Замкнул тройку призеров верховажанин Антон Красильников.
Исключительно плотные результаты оказались в забеге мальчиков младшей возрастной группы. Верховажанин Егор Неустроев преодолел километровую дистанцию за 3 минуты 8 секунд. Всего на одну секунду отстал от лидера Николай Завьялов из Шелот. Еще через две секунды финишную черту пересек Вадим Порохин из Верховажья.
В итоге победителем в командном зачете стал коллектив спортсменов Верховажской средней школы с 394 очками. Всего 12 баллов уступили лидерам морозовские спортсмены. В число призеров вошла также команда Н-Кулоя, набравшая 358 очков и обеспечившая очень существенный отрыв от занявших четвертое место соперников из Чушевиц.
- Отличительной особенностью этих соревнований стало то, что в списке лидеров оказалось несколько новых имен, - прокомментировала ситуацию директор Верховажской ДЮСШ Надежда Нечаевская. – То есть можно рассчитывать на появление на нашем спортивном «небосклоне» ранее неизвестных «звездочек». Хочу надеяться – это лишь начало их карьеры в легкой атлетике. Но, чтобы последовало продолжение, нужно активно заниматься, тренироваться. И обязательно – не от случая к случаю, лишь только непосредственно перед соревнованиями, а постоянно, целеустремленно. Только систематическая подготовка дает хорошие результаты.