Успех земляка

13.09.2018

Данил Калинин на чешской трассе в Нове Место

 Для болельщиков биатлона малозаметно прошел чемпионат мира в Чехии. Центральный телеканал МАТЧ ТВ показал пару гонок, где российские биатлонисты в первый день взяли золото в смешанной эстафете. Параллельно со взрослыми там же, в Чехии, на тех же трассах проходил чемпионат мира среди юниоров (возраст до 21 года), и на тех состязаниях выступал наш с вами земляк Данил Калинин. Он показал 17-й результат в индивидуальной гонке с двумя промахами на рубежах. 

Это, на мой взгляд, выдающийся результат нашего земляка в биатлоне со времен тоже уроженца верховажской земли, двукратного олимпийского чемпиона А.Н. Алябьева. Еще каких-то лет 8-10 назад, когда еще совсем маленький Данил занимал призовые места на районных и областных соревнованиях, никто и предположить не мог о таком успехе. 

Немаловажную, а скорее, ключевую роль в достижении такого результата сыграло открытие и работа в Сметанине Центра подготовки лыжников и биатлонистов под руководством Б.Н. Трапезникова, труд первого тренера Даниила Е.А. Богдановской. Особая благодарность нашему прославленному земляку А.Н. Алябьеву, который помог Данилу на начальном этапе становления как биатлониста.

Сейчас молодой спортсмен является студентом института физкультуры имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, и мы надеемся, что он сможет отобраться в состав сборной РФ на всемирную студенческую Универсиаду, которая пройдет в феврале 2019 года в городе Красноярске. 

 

Пользуясь случаем, приглашаю всех болельщиков биатлона в Сметанино (Центр подготовки лыжников и биатлонистов в деревне Кудринской) 22 сентября, где состоится открытый лично-командный чемпионат Вологодской области по биатлону.

Еще раз поздравляю и желаю дальнейших успехов и удачи Данилу Калинину во всех соревнованиях.

Василий ШИМОВ,  начальник отдела физкультуры и спорта 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер