В честь Дня Победы

15.05.2013

В честь Дня Победы

Как обычно, старт состоялся у памятника Герою Советского Союза Николаю Петухову. Вместе с руководством муниципалитета перед уходом на дистанцию легкоатлетов напутствовал председатель комитета социальной безопасности Правительства области Александр Колычев. Верховажанам он известен по публикациям в «ВВ» как куратор нашего района. Еще один стимулирующий факт. На соревнованиях присутствовали, правда, на этот раз в качестве зрителей, два известных верховажских спортсмена: член сборной России по лыжным гонкам Анна Нечаевская и кандидат в мастера спорта по биатлону Данил Калинин.
Эстафета сенсаций не принесла. Как и несколько лет подряд победителями в командном зачете стали представители Верховажской средней школы. Морозовскому коллективу бегунов досталось «серебро». Если на лыжне морозовцы неизменно опережают верховажан, то в кроссе - наоборот. Замкнули тройку призеров спортсмены Н-Кулойской средней школы.
Среди производственных коллективов физкультуры первенствовало ПУ-53, второе место у легкоатлетов из полиции. В забеге женщин победу праздновала команда села Сметанина.
На дистанции 1,5 тысячи метров среди девушек не было равных представительницам Верховажской средней школы, занявших весь пьедестал почета. Выиграла забег Анна Лытасова, второе и третье места соответственно заняли Ирина Игнашева и Татьяна Колотилова.
У юношей в этой дисциплине уверенно победил Александр Дрюма из Морозова. «Серебро» у его товарища по команде Анатолия Ступина, «бронза» - у школьника из Н-Кулоя Анатолия Шутова.
В группе женщин отличилась Евгения Лыскова из Сметанина, опередившая Веру Пищалеву и Наталью Бовыкину. Филипп Дрюма первенствовал в забеге мужчин, оставив позади себя Илью Шадрина.
Вслед за награждением участников эстафеты руководитель спорткомитета Василий Шимов вручил заслуженные призы командам, отличившимся при проведении дня здоровья. Первое место здесь присуждено Верховажской средней школе, второе - ЦРБ, третье - администрации района. Затем прошло чествование Анны Нечаевской и Данила Калинина, признанного по итогам минувшего сезона лучшим биатлонистом. Спортсменов поздравил и пожелал дальнейших успехов Александр Колычев.

А корреспондент «ВВ» взял небольшое интервью у воспитанника Санкт-Петербургской школы олимпийского резерва Данила Калинина.
- Данил, как тебе живется вдали от дома?
- Отлично. Привык, тем более, земляков, вологодских ребят, много. Общаюсь с ними.
- Программа занятий насыщенная?
- Очень. Тренировки, сборы, соревнования…
- С Анатолием Николаевичем Алябьевым встречаешься?
- Только на соревнованиях.
- Стать кандидатом в мастера спорта непросто?
- Нужно много и упорно тренироваться, и тогда все получится.
- В вашей школе культивируется не только биатлон?
- Да, еще конькобежный спорт, горные лыжи, хоккей, кёрлинг и др.
- Ты начинал в пневматическом биатлоне…
- Но сейчас занимаюсь мелкокалиберным.
- Закончишь школу, а что дальше?
- Как себя покажу. Если все будет нормально, есть шансы поступить в Школу высших достижений. Это уже профессиональный спорт.
- Наши читатели желают тебе счастья, успехов в спортивной карьере.
- Спасибо. Буду стараться.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер