Верховажане возглавили рейтинг

26.09.2014

Начну с того, что в турнире участвовали более 100 школьников в трех возрастных группах. Максимальную дистанцию, три километра, бежали старшие юноши. Здесь вне конкуренции был Александр Дрюма, выступающий сейчас за команду Верховажской средней школы. Результат победителя 9 минут 49 секунд. Всего девять секунд уступил лидеру Алексей Градов из Морозова. Замкнул тройку призеров верховажанин Виталий Логунов с результатом 10 минут 23 секунды.
В забеге старших девушек первые два места заняли спортсменки Морозовской школы. Лучшее время на двухкилометровой трассе показала Надежда Глебова, второй финишировала ее подруга по команде Виктория Заплатина, отставшая от чемпионки всего на четыре секунды. «Бронза» у верховажанки Татьяны Рогозиной.
В средней группе юношей с заметным преимуществом победу одержал верховажский школьник Егор Неустроев — 6 минут 28 секунд. Второе и третье места соответственно в активе Андрея Лопаткина из Н-Кулоя и Дмитрия Колосова из Верховажья.
В состязаниях девушек среднего зачетного возраста на километровой трассе весь пьедестал почета заняли легкоатлетки Н-Кулойской средней школы, причем результаты были исключительно плотные. Первенствовала в забеге Анна Киселева, преодолевшая дистанцию за 3 минуты 34 секунды. Время Дарьи Дертишниковой 3-37, Виктории Макаровской — 3-38.
Аналогичная дистанция была у мальчиков младшей возрастной группы. Здесь в призеры попали четыре юных спортсмена. Победил верховажанин Кирилл Поткин, второй результат у Евгения Кононова из Н-Кулоя. А третье место разделили верховажанин Денис Киреев и кулоянин Александр Шубин.
Лучшей среди младших девочек оказалась Арина Градова из Морозова — 3 минуты 33 секунды. Всего пять секунд уступила победительнице самая юная участница соревнований Настя Зобнина, также из команды Морозова. Третье время показала верховажанка Ольга Маморова.
Таким образом, победительницей первого этапа в общем зачете стала команда Верховажской средней школы с 406 очками. 385 баллов у Морозова, 368 — у Н-Кулоя. Четвертую строчку турнирной таблицы занимает Чушевицкая, пятую — Верховская средняя школы. Далее следует Шелотская основная школа.
Следующий этап спартакиады, соревнования по футболу, стартует уже в ноябре. В программе также запланированы лыжные гонки, волейбол и легкоатлетическое многоборье. Кроме того, нынче в перечень видов спорта внесены также смешанные лыжные эстафеты. Окончательные итоги спартакиады будут подведены в мае следующего года. Напомним, что по результатам прошлого сезона победителем спартакиады были спортсмены Верховажской средней школы.