Волейбольный марафон

24.05.2013

- Всего в команде было 11 игроков, - рассказывает тренер Сергей Кононов. – Шестеро верховажан, Антон Кононов, Илья Гладков, Вадим Бельченков, Кирилл Сушинский, Сергей Хорошевский, Иван Коротин, четыре волейболиста из Великого Устюга и один – из Вологодского района.

«Группа смерти»

Команды-участницы турнира были разбиты на две подгруппы. В нашей соперниками вологжан оказались спортсмены Архангельской области, республики Коми и Ленинградской области. Позже ее не без основания назовут «группой смерти». Почему? Это будет ясно из дальнейшего рассказа.
- Жребий поместил нас в очень «неудобную» группу, - продолжает Сергей Кононов. – Первой была встреча с командой Коми. И на самом старте – осечка. Мы потерпели поражение 0:3, хотя ни одна партия не была сдана без боя, играли буквально на «балансе». Для примера, в одном «сете» счет оказался 26:28. Самое главное, ребята не «сломались» от первой неудачи, а я, как тренер, сделал для себя соответствующие выводы по организации игры. Крайне драматично проходила встреча с волейболистами из Ленинградской области. К слову, они потом стали победителями подгруппы и заняли на турнире второе место. Игра напоминала качели: то мы «берем» партию, то наши соперники. При ничейном счете 2:2 судьбу матча решила пятая партия. В ней оказались сильнее ленинградцы. Очень обидное поражение, особенно когда, казалось, победа так близка. И ведь ни в чем соперники нас не превосходили, разве что в росте. На подбор высоких игроков эта команда и делала ставку.

Игра на «балансе»

Казалось бы, две неудачи подряд в силах сломить самую упрямую команду. Но верховажанам такое испытание словно придало второе дыхание. В не менее острой и напряженной встрече они сумели переиграть архангелогородцев со счетом 3:2. Это стало переломным моментом, после наши ребята уже не знали поражений.
Так получилось, что в «группе смерти» сразу три команды, в том числе и наша, набрали одинаковое количество очков. Запутанную ситуацию решил подсчет коэффициента. Он и оттеснил вологжан на третью позицию, не позволив вести борьбу в верхних строчках турнирной таблицы. В играх за 5-8 места сборная Вологодской области не допустила ни одного сбоя. Она вышла победительницей из встреч с соперниками из Пскова и Карелии. С учетом выигрыша у команды Архангельска это обеспечило пятое место в турнире.

Тренировочный спарринг

- Да, не обошлось без упущенных возможностей, - признает Сергей Кононов, - но что ребята приобрели, так это бесценный игровой опыт во встречах с ранее незнакомыми соперниками. Будь волейболисты из усиления лучше подготовлены, наверняка, удалось бы занять более высокое место. А так у нас был лишь один совместный тренировочный спарринг, на который приезжали игроки из Великого Устюга.
Один примечательный факт. Верховажане щеголяли в новой спортивной форме, пошитой в самый канун поездки на турнир. Но только один комплект на все случаи жизни. А у более богатых горожан таких – пять! Прогулочный, тренировочный, и специально для каждой игры. Вот такая говорящая о многом «мелочь».
По словам тренера, организация спартакиады была выше всяких похвал. И условия для проживания тоже. Временным пристанищем ребят стала гостиница, стоящая на берегу реки Волхов, напротив городского Кремля.

Соревнования многоборцев

А в районе прошла своя спартакиада учащихся – легкоатлетическое многоборье. Школьники состязались в беге на 60 и 100 метров, в прыжках в длину, в метании мяча и гранаты.
Первое место поделили между собой команды Верховажской и Морозовской средних школ, набравшие одинаковое количество очков. Третье место у легкоатлетов из Н-Кулоя, четвертое – у чушевицких ребят.
В личном зачете среди девушек первенствовала верховажанка Анна Лытасова. Она, к слову, пробежала 100-метровку за 13,3 секунды. Второе место у Натальи Зобниной из Морозова, третье – у Екатерины Киселевой из Н-Кулоя.
В группе юношей практически равные результаты оказались у двух морозовских школьников: Анатолия Ступина и Александра Загоскина. Замкнул тройку призеров их товарищ по команде Александр Лапин.
А сейчас еще несколько личных рекордов, ставших особенно актуальными в связи с возвратом норм ГТО. Верховажанин Алексей Ломтев метнул гранату на 48 метров. Морозовчанин Александр Загоскин прыгнул в длину на 5 метров 20 сантиметров. Представители Морозова Анатолий Ступин и Александр Лапин преодолели 100-метровку за 12,4 секунды. У них проблем со сдачей норм ГТО точно не возникнет. 

В.Басов

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер