Второе место – хороший результат

21.03.2019

Капитан команды Антон Порохин получает "серебряный" кубок

В «ВВ» за 1 марта мы сообщали, что наши футболисты 2003-2004 годов рождения представляют Вологодскую область на зональном этапе общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в Пскове. По итогу нескольких соревновательных дней воспитанники Валерия Мухорина стали вторыми. Подробности – в сегодняшнем материале.

Добираться до Пскова нашим землякам пришлось долго – маршрутка до Вологды, поезд до Питера, автобус до Пскова. Сразу после приезда – жеребьевка, где десять лучших команд Северо-Запада были поделены на две подгруппы. В соперники к нашим ребятам попали спортсмены из Ненецкого автономного округа, Мурманской области, а также республик Карелия и Коми.

Первая игра – с футболистами из поселка Искателей Ненецкого АО, которые стали для верховажан весьма легким противником – 8:0.

Слабое сопротивление оказали и мурманчане, которых наши спортсмены «всухую» – 11:0 – выиграли во второй день. Однако перед этим им предстояло сразиться с футболистами из Карелии. «Игру в основном вели мы, – рассказывает ВалерийМухорин. – Но соперник грамотно оборонялся и смог «поймать» нас на контратаке. К сожалению, ответить мы так и не сумели. Итог встречи – 1:0 в пользу карел».

По турнирной таблице третьего дня верховажскую команду ждал матч с игроками села Койгородок республики Коми. Ребята понимали, что любая ошибка может лишить их полуфинала, поэтому настрой на игру был серьезный, а в качестве тактики был выбран прессинг соперников. После первой пятнадцатиминутки верховажане вели с отрывом в два очка, поэтому футболисты из Коми в качестве поддержки вывели в поле даже вратаря. Однако и это не убавило упорства наших ребят – к финальному свистку счет на табло был 3:0 в нашу пользу.

В полуфинале верховажане играли с лидерами второй подгруппы – футболистами из города Зеленоградск Калининградской области.

«Настрой у ребят был хороший, силы пришлось аккумулировать, поскольку это была вторая игра, – делится тренер. – В течение всего матча соперник «показывал зубы», но в итоге на четыре наших попадания сумел ответить нам лишь единожды – 4:1. Впереди – финал и опять карельская команда. Снова встретиться на площадке с противником, которому проиграл до этого – дело непростое. Нужно быть готовым не только физически, но еще и морально. Думаю, ребята немного «перегорели», прежде всего, эмоционально, поэтому и допустили ошибку, из-за которой карелы забили нам гол в конце первого тайма».

Однако после перерыва Ивану Тебневу удалось ответить противнику, сравняв счет 1:1. Своеобразные «качели», когда игру ведет то одна, то другая команда, провоцируют на излишнюю суету. Так случилось и с верховажанами – в угол наших ворот залетел еще один мяч – 2:1. И путевка в финал досталась команде города Олонец. Наши ребята стали вторыми.

«Второе место – хороший результат. Конечно, хотелось бы поехать на Россию, но игра есть игра. Я ребятами очень доволен, – признается Валерий Александрович. – Они большие молодцы! К тому же Константин Рычков был признан «Лучшим игроком» всего турнира. Вместе с ним честь Вологодской области защищали вратари Антон Порохин и Максим Макарьев, Иван Тебнев, Матвей Попов, Алексей Шарыгин, Артем Черепанов, Леонид Макаровский. Большое спасибо за тренерскую помощь Семену Виноградову, а также Алексею Тебневу, Ивану Черепанову и Дмитрию Воробьеву, которые поддерживали нас в течение всех четырех дней соревнований. Выражаю благодарность и спонсорам нашей поездки Александру Ильину, Юрию Сафоновскому, руководителю местного отделения партии КПРФ Владимиру Верещагину и начальнику отдела физкультуры и спорта Верховажского района Василию Шимову».

 

Комментарий

Алена Попова:

– От лица родителей хочется выразить слова признательности тренеру наших ребят Валерию Александровичу Мухорину. Спасибо большое за вашу работу, которая заключается не только в физической подготовке, но и в эмоциональном настрое, организационных вопросах. Вместе с вами ребята чувствуют себя настоящей командой!  

Подготовила Ольга ГУЛИНА.

“Верховажский вестник» №19 за 13 марта 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер