Юные таланты

05.06.2013

Юные таланты

В шахматной секции Верховажской средней школы состоит 17 первоклассников. В соревнованиях участвовали 11 из них. Турнир проходил по круговой системе, на одну партию давалось по полчаса.
- Итоги прошедшего турнира еще раз подтвердили правомерность утверждения, что шахматами, как и любым другим видом спорта, нужно начинать заниматься с самого раннего возраста, - говорит педагог дополнительного образования, тренер по шахматам Вячеслав Сабурин. – Наилучшие результаты показали те первоклассники, которые начали играть еще в детском саду.
Несомненным лидером, конечно, является Артем Лапин. Он набрал максимальное количество очков: 10 из 10 возможных. По восемь очков у Данила Шадрина и Кирилла Остапенко. По результату личной встречи второе место было отдано Данилу, а Кирилл замкнул тройку призеров.
Любопытный момент. Четвертое место в общем зачете с шестью очками заняла девочка – Марина Карлина, обыгравшая всех своих сверстников, кроме лидеров.

Отношения между собой выяснили и дошкольники. Основной состав участников турнира выставил детский сад «Солнышко». Честь детсада «Лесная сказка» отстаивал Саша Овсянкин. Он и стал победителем соревнований, набрав шесть очков. Примечательно, что в «Лесной сказке» в свое время воспитывался и шахматный чемпион среди первоклассников Артем Лапин. Второе место занял Вася Домаков с пятью очками, третье – Миша Бутусов с тремя баллами. В группе девочек «золото» в активе Нади Зажигиной, «серебро» у Ани Байдаковой.
- Меня радует вот какой факт, - продолжает Вячеслав Сабурин. - Родители покупают специальную шахматную литературу и занимаются с детьми на дому. Даже если сами до этого ни разу не сидели за черно-белой доской. Занятия шахматами с точки зрения развития интеллекта трудно переоценить. Научно доказано, что дети в процессе игры приобретают такие полезные в будущей жизни качества, как усидчивость, собранность, целеустремленность, способность строить логические цепочки и делать по ним заключения. К тому же шахматы – повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений. Думаю, все папы и мамы хотят, чтобы их ребенок обладал такими способностями.
В минувшую пятницу состоялось вручение наград и чествование юных шахматистов. Причем, в присутствии родителей.

В.Басов 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер