Здоровый дух – здоровое тело

23.12.2015

Иерей Евгений Коротин награждает Даниила Черепанова

 В один из декабрьских дней в здании спорткомплекса прошел турнир по настольному теннису для детей в двух возрастных группах. Кстати, в дальнейшем планируется организация целого цикла состязаний под общим названием «Покровские соревнования» по настольному теннису, футболу и волейболу.
На первом этапе в турнире приняли участие около тридцати ребят, трое из которых – ученики Верховажского училища благочестия. В младшей группе призовые места распределились следующим образом: первое место – Евгений Богданов, второе – Артемий Житков, третье – Артемий Шарипов. В старшем возрасте первенствовал Даниил Черепанов, «серебро» у Николая Шишмакова, «бронза» — в активе Андрея Соломатова.
Грамоты и медали победители и призеры получили из рук настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Евгения Коротина. Все без исключения спортсмены стали обладателями свидетельства участника. Настоятель храма также вручил благодарственные письма за организацию турнира директору ФОКа Нинель Дьячковой и судье состязаний Николаю Субботину.
- Патриарх Кирилл не раз говорил о важности живого личного общения с людьми и необходимости систематически практиковать внебогослужебные собрания прихожан и о том, что занятия физкультурой и спортом благословляются Церковью, — говорит иерей Евгений Коротин. – В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви написано: «Церковь напоминает, что телесное здоровье не самодостаточно, поскольку является лишь одной из сторон целокупного человеческого бытия. Однако нельзя не признать, что для поддержания здоровья личности и народа весьма важны профилактические мероприятия, создание реальных условий для занятия физической культурой и спортом. В спорте естественна соревновательность. Однако не могут быть одобрены крайние степени его коммерциализации, возникновение связанного с ним культа гордыни, разрушительные для здоровья допинговые манипуляции, а тем более такие состязания, во время которых происходит намеренное нанесение тяжких увечий».
Кстати, накануне зимних Олимпийских игр в Сочи патриарх сказал в одном интервью: «Занятия спортом формируют человеческую личность, формируют внутреннего человека. Без соответствующего внутреннего состояния невозможно выиграть ни одно соревнование. Помимо техники, помимо правильных движений и прочего, что необходимо в зимних и любых видах спорта, помимо хороших мышц, помимо хорошей нервной системы нужна внутренняя очень мощная волевая установка, а это связано с состоянием человеческого духа. И вот поэтому глубоко убежден, что замечательная пословица «В здоровом теле – здоровый дух» имеет и обратное прочтение: «Здоровый дух – здоровое тело». Поэтому, поскольку Церковь занимается духом человека, все, что касается спорта, нам очень близко, понятно».

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер