Зимний праздник спорта

17.02.2016
  Это мероприятие проходит каждую зиму, начиная с 1982 года, как большой спортивный праздник. В нашем районе по неофициальным подсчетам «Лыжня России-2016» собрала более 500 человек. Массовые старты прошли не только в райцентре, но также в Климушине, Чушевицах, Морозове, Н-Кулое, Осташеве и др. Всего же по стране на лыжи встали более полутора миллионов россиян.  
  «Официальными» участниками верховажской «Лыжни России», которая прошла в субботу, 13 февраля, стали 165 человек. Это те, кто зарегистрировался, получил порядковый номер и шапочку с символикой соревнований. Но общее количество сторонников здорового образа жизни, вставших в этот день на лыжи, было примерно в два раза больше.
  На старт вышли взрослые и дети, семьи и трудовые коллективы, спортсмены-профессионалы, лыжники-лю-
бители и ветераны верховажского спорта. Все они получили удовольствие от движения, от общения с друзьями и единомышленниками, насладились атмосферой праздника на свежем воздухе. 
  А самые подготовленные и уверенные в своих силах вступили в борьбу за медали. Первыми на дистанцию в пять километров вышли мужчины, за ними на три километра отправились женщины. Завершилась гонка массовым стартом (более ста человек) на один, два, три и пять километров. 
  Призерами среди юношей в группе до 18 лет стали Александр Дрюма, Дмитрий Турлак, Денис Бондаренко;  у мужчин Степан Толстиков, Андрей Никитенков, Сергей Стениловский. Среди девушек до 18 лет первыми пришли Ирина Игнашева, Татьяна Колотилова, Валерия Подосенова; у женщин – Надежда Мухорина, Елена Черепанова, Юлия Полежаева. 
  Несмотря на то, что число победителей ограничено, хочется сказать, что в этих соревнованиях не бывает проигравших. Естественно, кто-то приезжает к финишу быстрее остальных. Но главный приз – радость занятия любимым и полезным для здоровья делом в огромной команде любителей спорта – получает каждый без исключения.
  
  Посмотреть фотографии с «Лыжни России-2016» и оставить свои комментарии вы можете на нашей страничке в социальной сети ВКонтакте. А понравившиеся снимки можно напечатать в студии «Мультимедиа».

Ольга ГУЛИНА. Фото автора 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер