Дети поры военной

26.04.2013

«Дети поры военной»

День Победы - праздник со слезами на глазах. Уже 68 лет прошло с памятного майского дня, когда весь мир облетела весть об окончании войны. Дети войны - так называют в России родившихся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Их детство могло быть другим, беззаботным и весёлым. Но Великая Отечественная война перечеркнула все планы, принесла им страдания, слёзы, лишения. В те страшные, горестные годы дети быстро взрослели. Война и дети. Эти понятия несовместимы. Что вспомнить им о детстве? Вечное недоедание, когда дорог был каждый кусочек хлеба, непосильная, тяжелая работа, страх, холод. Как подчас не хватало материнской ласки…

23 апреля в районной администрации встретились дети войны и нынешние школьники - члены молодёжной организации «Альтернатива». Своё нелёгкое детство вспоминали Е.В.Федышина, Л.А. Волынкина, А.Е.Дудоров, Ю.В. Завьялов, И.К.Гущин, А.К. Платова, А.И. Петухова, С.К. Ходоровская, В.М. Лютикова, В.А. Кобылина и Л.П.Шипицына.


Лидия Александровна Волынкина: «Нас у родителей было 11 детей, трое умерли, а восьмерых они сохранили, подняли на ноги. Жили плохо. Я не помню ни дня без работы. Жители деревни во всём помогали друг другу».


Анэлоида Ивановна Петухова: «Когда началась война, мне было два года, моей сестре - два месяца. После очередной бомбёжки нашего дома не стало, мама вывезла нас в д. Фоминскую Морозовского сельского совета. Отец ушёл на войну и пропал без вести. Трудные были годы: всё время хотелось кушать. До сих пор помню вкус супа из подорожника».


Галина Петровна Маморова: «В школе нас кормили гороховым супом. Из дома с собой брали колобки из крапивы и клевера. Я мечтала тогда досыта наесться ржаного хлеба. Наше детство - сиротское, отцы уходили на фронт и не возвращались. Мамам одним приходилось поднимать детей. Но несмотря на то, что было голодно и холодно, ни один дом не закрывался на замок, жили очень дружно. На праздники собирались всей деревней».


Алина Александровна Могутова: «Я родом из Белозерского района, поэтому за счёт богатства рек мы жили немного лучше. На зиму сушили овощи и фрукты».

Долго ещё ветераны рассказывали о своём детстве, читали стихи, пели песни и... плакали.


Слова глубокого уважения и благодарности высказали им заместитель главы района по социальным вопросам Н.Б.Кузнецова, начальник отдела по делам молодёжи О.Н.Зотикова, председатель районной ветеранской организации Г.Н.Горохова. Ребята вручили ветеранам цветы, а Галина Николаевна подарила каждому на память кружку с изображением тех мест, где они живут, и садовые цветы.


Всё дальше в историю уходит от нас Великая Отечественная война, и мы с надеждой на лучшее смотрим в будущее. Пусть жизнь наших детей будет светлой и обязательно мирной.

Наталья Соломатова.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер