Для тех, кому за…

24.05.2013

Для тех, кому за…

Третий год при Верховажском ФОКе работает группа здоровья, которую ведет Надежда Мухорина. Название говорит само за себя: с помощью гимнастических упражнений держать свой организм в форме и тонусе. Но и не только. Занятия группы уже давно стали своеобразным «клубом по интересам», местом встречи и общения единомышленников.
- По списку у меня в секции более 20 человек, рассказывает тренер-преподаватель Надежда Мухорина. – Но ее, если можно так выразиться, костяк, 15-16 женщин, не пропускающих практически ни одного занятия вот уже третий год подряд. У меня с моими подопечными сложились очень теплые, искренние отношения, без которых, на мой взгляд, просто невозможно эффективно работать. Я их ласково называю «мои девушки». А они в свою очередь помогают правильно, с учетом индивидуальных особенностей каждой, организовать оздоровительный процесс. В числе активных участниц группы П.К. Платова, Т.А. Шишова, Г.И. Воеводина, В.А. Шумилова, Т.М. Литвинова, Н.С. Могутова, Н.Ф. Антуфьева, Т.А. Таланцева, Г.В. Семакова, Н.П. Полежаева.
В основу занятий заложен игровой стретчинг – оздоровительная методика, направленная на укрепление позвоночника и основанная на естественных растяжках по системе Анны Назаровой. По словам тренера – действенный способ добиться сохранения гибкости спины и суставов на долгие годы. Впрочем, игровой стретчинг способствует еще и развитию творческих способностей, образного и ассоциативного мышления, памяти и внимания. Всего того, что человек с возрастом начинает постепенно утрачивать. То есть методика, по сути, частично возвращает, как бы это громко ни звучало, молодость. Будь иначе, женщины забросили бы стретчинг после первых же занятий. По отзывам руководителя группы, «старожилы» секции могут уже выполнять такие упражнения, о которых новичкам еще приходиться только мечтать. Подтверждение того, что методика дает эффект.
Есть в программе еще одна «фишка». И тоже с иностранным названием. При занятиях в группе используются элементы фитбола. Для непосвященных, фитбол – специальный гимнастический мяч, применяемый как своего рода тренажер, простой, эффективный и недорогой по цене. Щадящий способ привести себя в форму, при котором отсутствует ударная нагрузка на ноги. Поэтому он показан даже пожилым людям с заболеваниями варикозного расширения вен, с поврежденными коленными и голеностопными суставами.
- Я благодарна руководителю учреждения «Спорт» Алексею Иннокентьевичу Колосову за постоянную помощь и поддержку, - говорит Надежда. – Он всегда найдет возможность приобрести для занятий необходимый спортивный инвентарь. Без этого работа группы была бы не столь насыщенной различными гимнастическими упражнениями. Ведь разнообразие гораздо интересней и эффективней, чем постоянное повторение одних и тех же движений.
Разнообразие в занятия вносит и проведение спортивно-интеллектуальных состязаний между участниками. Один из примеров – «Веселые старты», где женщины наряду с быстротой и ловкостью могут продемонстрировать свой кругозор, внимательность, реакцию.
В.Басов 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер