Фитнес-йога по-верховажски

26.03.2014

Фитнес-йога   по-верховажски

К проведению занятий Полина Кузьминична подходит грамотно и профессионально. Она много читает современной литературы, которую покупает или берет в районной библиотеке. В отдельную тетрадь выписывает упражнения для разминки, коррекции фигуры, расслабления, дыхания, очищения организма, а потом составляет план занятия, учитывая время и физические возможности своих подопечных.
«Я всю свою жизнь занимаюсь спортом, - говорит Полина Кузьминична, - потому что уверена, спорт — это не только здоровье, но и крепкая психика. Человек сам «строит» себя и свое тело, никто и ничто не могут помешать ему, если он действительно этого хочет!
Фитнес больше подходит для тех, кто любит динамику. Благодаря таким занятиям человек может приобрести красивую осанку, поддерживать себя в тонусе, формировать свою фигуру в соответствии со своими желаниями, оздоровиться в целом. Но не каждый может выдержать изнуряющие и часто однообразные занятия. В конце он чувствует тяжесть и усталость. В результате разочаровывается и перестает посещать занятия.
Йогу же выбирают люди, которые любят спокойный и размеренный образ жизни. Но мало кто в наши дни готов уделять столь большое внимание медитативным практикам, которые рекомендуются в йоге.
Направление фитнес-йоги учитывает все эти моменты и создает баланс между телом и разумом, предлагает возможность обрести хорошую физическую форму, развить концентрацию, избежать травм, улучшить душевное состояние, повысить сопротивляемость стрессам. Благодаря фитнес-йоге восстанавливается подвижность суставов и эластичность мышц, улучшается осанка, снижается вес. Я вижу, как за два года занятий изменились мои женщины. И я довольна этими результатами».

В группе царит атмосфера искренности и душевности. Перед началом занятий все обмениваются домашними новостями, подшучивают друг над другом. Надо отметить, что редко кто пропускает тренировку. «Мы очень благодарны Полине Кузьминичне, что она согласилась заниматься с нами, - говорят женщины. - Время, которое мы проводим все вместе, — это отдых от ежедневной суеты, домашних дел. Она настолько энергичный человек, что мы порой удивляемся, сколько в ней силы и выносливости. Два раза в неделю она заставляет работать не только наше тело, но и душу. За это ей огромное спасибо!»
После нашего разговора все прошли в спортзал, чтобы начать тренировку. Я наблюдала, с каким энтузиазмом Полина Кузьминична делилась впечатлениями от новых упражнений, а группа внимательно слушала. Сделав несколько снимков во время разминки, работы у шведской стенки, я ушла, чтобы никого не смущать своим присутствием и фото-
вспышками. А у группы оставалось еще более получаса для того, чтобы зарядиться бодростью на целый день.
Анна Нимчук.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер