Хранительница традиций Верховажья

26.09.2014

Татьяна Васильевна Полежаева

Татьяна Васильевна Полежаева более 30 лет своей трудовой деятельности посвятила культуре. С 1976 по 1999 годы работала в верховажском Доме культуры. А в 1999 году назначена на должность директора районного Центра традиционной народной культуры.
Татьяна Васильевна самостоятельно освоила компьютерную грамотность. Современные информационные технологии помогают ей в реализации намеченных планов.
Главной задачей в работе учреждения Татьяна Васильевна считает сохранение традиций верховажского края. Приоритетными направлениями являются приобщение детей и молодежи к творческим, духовным традициям русской культуры, создание условий для более полного использования культурного потенциала Вологодской области.
В настоящее время на базе Центра действует 17 клубных формирований, в которых обучается 214 человек, из них 78 детей.
Под руководством Татьяны Васильевны проводится экспедиционная, издательская, исследовательская работа. Результаты экспедиций нашли отражение в изданиях «Народная кухня», «Забавы молодецкие», в практическом пособии по шитью «Как на Ваге одевались», буклетах «Вагане», «Живи, родник», на дисках «Наигрыши Верховажского района», в спектаклях «Час воли Божьей», «Пасха в Царскосельском лицее».
По инициативе Т.В. Полежаевой в 2009 году при Центре традиционной народной культуры открыт отдел духовно-просветительской деятельности, который является связующим и объединяющим звеном между учреждениями образованиями, культуры, органами местного самоуправления и православной церковной общиной.
Татьяна Васильевна — активная участница различных культурных мероприятий, обладатель многих дипломов: за участие в областном фестивале документальных фильмов «Хранить вечно», в празднике народных мастеров России «Каргопольская свадьба», в областной выставке «Природа и мы», в общероссийском проекте «Наша общая Победа» и многих других. А еще она участница делегации, представляющей Вологодскую область на выставке в Государственной Думе Российской Федерации. Третий созыв является депутатом Верховажского сельского поселения, возглавляет совет директоров учреждений культуры, ее имя занесено на районную Доску почета «Наша гордость». 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер