• Главная
  • У ветеранов
  • Из электронного – в цифровой. В Вологодской области идет реорганизация проекта по компьютерной грамотности

Из электронного – в цифровой. В Вологодской области идет реорганизация проекта по компьютерной грамотности

04.03.2019

Нина Александровна Ташлыкова с интересом проходит курс компьютерной грамотности в районной библиотеке

«Цифровой гражданин Вологодской области» – логичное продолжение проекта «Электронный гражданин». За четыре года реализации проекта (он стартовал 30 сентября 2014 года) многие жители Верховажского района научились навыкам работы с компьютером, освоили интернет, нашли новых друзей в социальных сетях.

Так, за минувший год компьютерной грамотностью овладели 159 верховажан. Всего же за четыре года реализации проекта бесплатную подготовку прошли 674 человека нашего района, а пользователями портала «Госуслуги» стали почти две тысячи человек.

«При реализации «Электронного гражданина» мы работали в тесном контакте с администрацией Верховажского района, – рассказывает библиотекарь информационного центра, тьютор (преподаватель) Анна Башарова. – Благодаря взаимодействию с сотрудниками Сбербанка, Пенсионного фонда слушатели проекта получают консультации по пенсионному обеспечению граждан, по использованию онлайн-услуг Сбербанка, портала Госуслуг и другие».

C января 2019 года проект «Электронный гражданин Вологодской области» перешел в новый формат и стал называться «цифровым». Но, изменив название, сути своей он не потерял. Как и прежде, преподаватели будут приобщать граждан к информационному обществу – обучат основам компьютерной грамотности, расскажут, как без очереди записаться на приём к врачу или оплатить коммунальные услуги и совершать другие платежи через Интернет, а также как управлять своими средствами в банке, получать информацию о расписании общественного транспорта и тому подобное.

«Обращаем внимание земляков, что цифровая подготовка населения также бесплатна для всех желающих, – говорит Анна Башарова. – А пройти курс смогут и те, кто уже был участником проекта «Электронный гражданин Вологодской области».

Записаться на подготовку, как и раньше, можно, позвонив по телефону 2-12-77, или обратившись в библиотеку своего поселения. Кто-то уже нашел плюсы компьютерного обучения.

 

Комментарий

Л.Е. Истомина и Н.А. Ташлыкова из Верховажья: «Узнали, что в библиотеке бесплатно проводят курсы, на которых можно освоить компьютерную науку. Решили записаться. И вот уже месяц с удовольствием и интересом посещаем занятия в районной библиотеке. За это время освоили основы работы на компьютере, научились пользоваться интернетом, электронной почтой, можем на приём к врачу записаться, приобрести железнодорожные билеты и многое другое».

Ольга ГУЛИНА. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

“Верховажский вестник» №14 за 22 февраля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер