Мартовские победы

28.03.2019

Во время передачи эстафеты. После этого этапа соревнований команда из Верховажья  вышла на третье место

 С 4 по 6 марта в Вологде проходила областная зимняя Спартакиада ветеранов и пенсионеров. Участие в ней приняли и спортсмены из Верховажья. Всего посоревноваться в силе, меткости и быстроте приехали ветераны из 18 районов области, а также Вологды и Череповца. Причём все они были разделены на три группы – команды городов, районов с численностью населения более 20 тысяч человек и районов, где проживает менее 20 тысяч граждан. 

– Зимняя Спартакиада ветеранов и пенсионеров проводится в Вологодской области уже третий год подряд и пользуется большой популярностью среди людей старшего поколения. Ежегодно участие в ней принимают свыше 20 сборных команд муниципальных районов и городских округов. Это и именитые спортсмены, и обычные любители спорта. Своим личным примером ветераны и пенсионеры показывают образец приверженности здоровому образу жизни и выступают за активное долголетие, – отметил, приветствуя участников соревнований, заместитель начальника департамента физической культуры и спорта области, Андрей Коковкин.

В состав верховажской команды вошли Надежда Нечаевская, Людмила и Сергей Стениловские, Раиса Тонковская, Василий Пушкин, Сергей Мишуков.

Первым испытанием, в котором участвовали все, стала стрельба из пневматической винтовки. Каждый из членов команды сделал по три пробных и десять зачётных выстрелов. Причём с заданием было необходимо справиться за 10 минут. А после обеденного перерыва – уже другой этап состязаний – гимнастика. Выполнение этого вида упражнений предусматривало сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, проще говоря – отжимания. Причём некоторые поблажки были сделаны для женщин и мужчин 60-69 лет, им можно было отжиматься с опорой на гимнастическую скамью, а участникам старше 70 лет – с упором о спинку стула. 

На следующий день предстояла лыжная гонка свободным стилем. Для женщин – на дистанцию в два километра, для мужчин – в три. Здесь также участвовали все члены команды. Погода в этот день капризничала, небесная канцелярия преподнесла сюрприз в виде снегопада. 

Окончательно решил исход соревнований завершающий день, 6 марта. Четырем участникам от каждой команды предстояло бежать эстафету. Р.Н. Тонковская, Н.А. Нечаевская, В.В. Пушкин и С.Н. Стениловский прекрасно справились с задачей. В итоге у верховажан – третье место в своей группе. Впереди – ветераны из Харовска, они заняли второе место, и победители из Никольска. 

На подведении итогов и награждении присутствовал начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. Он сказал немало тёплых слов в адрес спортсменов и резюмировал, что подобным соревнованиям быть. 

Добавим, что ежегодно в Вологодской области приводится и летняя Спартакиада пенсионеров и ветеранов, в которой верховажане также принимают участие. По ее итогам формируется сборная команда региона на Всероссийский финал. В прошлом году команда Вологодской области завоевала золото соревнований по легкой атлетике и заняла 4 место в общекомандном зачете.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото Сергея Мишукова

 

Комментарий

Надежда Нечаевская, одна из участниц Спартакиады:

– Я впервые побывала на подобных соревнованиях. Впечатления замечательные, организация хорошая. Считаю, что наша сплочённая команда справилась со всеми испытаниями хорошо. После лыжных гонок, стрельбы и отжиманий мы были на четвёртом месте. Всё решала эстафета. И после неё мы стали третьими. Лично мне ближе лыжи, поэтому я отдала больше сил этим этапам. В личном зачете среди мужчин и женщин мы с Сергеем Стениловским стали тринадцатыми. Если пригласят на следующий год, тоже обязательно поеду.

"Верховажский вестник" №21 за 20 марта 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер