Увлекательная экскурсия

12.06.2013

Увлекательная экскурсия

На первый взгляд этот живописный уголок ничем не отличается от тысяч других деревень нашей необъятной России. Но какая там экологически чистая природа! Какие простые, приветливые, трудолюбивые люди! Население Осташева немногочисленно.
Люди живут в основном в старых, но просторных, добротных, ухоженных домах. Число жителей в деревнях увеличивается летом, во время отпусков, и за счет старожилов, уезжающих на зиму к детям и родственникам в города. Летом здесь можно не только с пользой для здоровья отдохнуть, но и заняться выращиванием овощей, рыболовством, запастись в лесу грибами и ягодами, растущими в этих местах в изобилии…
Нас приветливо, радушно встретила хозяйка местного очага культуры, заведующая сельской библиотекой Светлана Александровна Боровикова. А Любовь Сергеевна Пилицына провела увлекательную экскурсию, из которой мы узнали о глубоком прошлом и настоящем осташевской земли. Люди здесь очень бережно относятся к своей истории.

Одно из главных достопримечательностей Осташева - дендропарк, основателем и создателем которого был известный далеко за пределами района Илларион Иванович Дудоров, уроженец деревни Харитоновской (Павловской), участник Великой Отечественной войны, истинный патриот Родины, оставивший о себе долгую, добрую память.
Он был одержим благородной целью: вырастить на земле своей малой родины настоящий сад. Куда бы он ни ехал: на юг, на север, на Дальний Восток – всюду на свои скромные сбережения покупал саженцы деревьев и кустарников и заботливо ухаживал за ними.
Сегодня на территории дендропарка произрастают свыше ста видов деревьев и кустарников. Среди них немало экзотических растений: китайская роза, жимолость, вяз, пихта, барбарис… Особенно приятно пройтись по тенистой алее из молодых дубков и кленов.
Экскурсию по парку провела с нами замечательная женщина, близкий друг и соратник Иллариона Ивановича, учитель биологии Нижнекулойской школы Надежда Николаевна Жукова.
Под ее руководством в парке работает экологический лагерь. Школьники старательно и ответственно ухаживают за парком, прореживают аллеи и посадки, ведут наблюдения, составляют паспорта растений и т.д. Нам разрешили откопать на память отростки понравившихся деревьев: дубков, кленов и др.
К сожалению, на содержание этого уникального, поистине рукотворного парка со стороны власти не выделяется никаких средств.

Усилиями местных активистов в Осташеве собрана довольно богатая экспозиция краеведческого музея. Здесь представлены старинные предметы быта, орудия труда, школьные принадлежности прежних лет. Особенно впечатляют картины самобытного, талантливого местного художника Афанасия Философовича Шестакова.

Нашему вниманию была представлена также культурно-развлекательная программа. На сцене клуба мы посмотрели отрывок из музыкальной комедии «Внучки-бабушки» в исполнении самодеятельных артистов. Здесь было все, что увлекло зрителей: и интересный сюжет, и с юмором исполненные роли, и задушевно прозвучавшие песни, и костюмы, и речь, передающая осташевские диалектные особенности, и даже …элементы молодежного сленга.
В завершение такой незабываемой встречи хозяева угостили нас вкусным обедом. В местном магазине мы купили мягкий, вкусный хлеб, привезенный из Н-Кулоя. Продавец очень вежливо предлагала нам и другие товары.

Мы, участники этой интересной экскурсии, советуем всем верховажанам и гостям района организовать коллективные поездки в Осташево.
Съездите! Не пожалеете!
Н.С. Ждановская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер