В деревне главное — печь и дрова

13.08.2014

Глафира Николаевна Васендина из д. Кудринской.

Родилась она 6 мая 1929 года третьим ребёнком в семье после двух братьев, затем на свет появились ещё три сестры. 

- Почему ко мне такое пристальное внимание? - поинтересовалась она первым делом.

- Вы же в числе многих ровесников района, причем отмечаете юбилей буквально вместе с ним, - отвечаю.

- Да, я знаю, что я ровесница района. Вот храню поздравление, которое было отправлено от главы Ю.В. Ордина пять лет назад, - говорит Глафира Николаевна и достаёт из чемоданчика открытку. - Вот собрать бы нас всех в одном месте и посмотреть бы друг на друга, но понимаю, что это невозможно.

- Глафира Николаевна, расскажите о своей жизни.

- Да что тут вспоминать. Мой отец принимал участие в финской войне, по возвращении работал в колхозе только за трудодни. Жили в то время лишь огородом и своим хозяйством. Пенсий не выплачивали. Сейчас-то времена совсем другие стали. Я часто вспоминаю родителей, вот бы им хоть немного пожить в XXI веке, а то ведь из-за работы свету белого не видали. Моя мама часто повторяла, что наша жизнь будет хорошей, но ненадолго. Я очень жалею своих родителей (плачет).

Мы и сами жить-то стали только сейчас. Я на работу в колхоз пошла, когда мне было 10 лет. Боронила, навоз возила. Когда закончилась война, мне было 16. Не забывали и о школе, ходили в Сметанино за два километра. Мои две сестры позднее окончили высшие учебные заведения, одна — на врача-хирурга, вторая — на педагога.

Потом работала на Макарцеве, сучкорубом в лесу, оттуда и вышла на заслуженный отдых в 50 лет. В каждой бригаде было по две женщины, мужчин не хватало: война сделала своё дело. Не было выходных, а в праздники трудились до обеда. Не хочу хвастаться, но я всегда была в передовиках. Подожди немного, покажу свои поощрения.

Вышла замуж, родила двоих детей, сына и дочку, которые сейчас живут в Санкт-Петербурге. Но с первым мужем развелась, не судьба, видно. С нынешним супругом вместе 45-й год. Он хоть и младше меня, но не обижает и во всём поддерживает. Мы не сердимся друг на дружку, ни к чему это. Сейчас мы живём в его родительском доме, он хоть и небольшой, но места нам хватает. Два года назад перекрыли крышу, нынче проводку заменили, да и все дела по дому по-прежнему выполняем самостоятельно. Иногда навещает нас сестра из Усть-Шоноши.

На стене в спальне висит красивое семейное фото, с которого смотрят счастливые супруги.

- Я только на 79-м году жизни перестала держать корову, очень плакала и жалела её, любила обряжаться. А так в нашем хлеву была вся скотина: корова, поросята, овцы, телята, куры, кролики. Жизнь заставляла держать большое хозяйство. А сейчас что, приходишь в магазин, и всё есть на прилавках, только денежки готовь. Но по-прежнему, в деревне самым важным являются печь и дрова. Но если к нам потянут газопровод, то от газа мы тоже не откажемся. Мы — современные люди и идём в ногу со времнем.

Несмотря на свой почтенный возраст, Глафира Николаевна до сих пор выращивает на своём приусадебном участке не только картошку, лук, морковь, но и огурцы, помидоры и цветы. Кстати, таких помидоров, как у неё, я не видела ещё ни разу. А какие красивые герань и «невеста» (так она называет цветок) разместились на подоконниках, просто удивление, и каждое растение в обильном цвету.

- Пойдём, проведу тебя по огороду. Только сегодня утром на разминку выходила с косой. Вот, смотри, особо за овощами не ухаживаю, а всё растёт нам на радость. Картошку уже копаем, крупная. Не уходи, сейчас гостинец тебе соберу.

Уезжала я из Верховья в хорошем настроении от общения с приятными людьми и пакетом помидоров.

Здоровья Вам, Глафира Николаевна, крепкого-крепкого здоровья!

На территории Верховажского района проживает 200 ветеранов, отметивших или ещё готовящихся отпраздновать свой 85-летний юбилей. Среди них 157 женщин и 43 мужчины (данные на 6 августа 2014 года).

 

Наталья Соломатова
 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер