В память об ушедших и во славу живущим

28.02.2014

В память об ушедших   и во славу живущим

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Н.Б. Кузнецова: «На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не могут сравниться с ним. Мы, живущие сегодня, обязаны хранить и передать память о Победе будущим поколениям. Именно эти цели преследует фестиваль ветеранов «Родники российских деревень». Наше мероприятие — в память ушедших и во славу живущим.
Мастерство коллективов художественной самодеятельности в районе из года в год растет. У многих появились новые сценические костюмы. Сегодня нам все это будет продемонстрировано. Я поздравляю участников фестиваля с его открытием и желаю всем творческих успехов».
На сцену выходит ведущая Г.Г. Коптелова. Ее проникновенные слова о трудном и долгом пути к Победе, героизме солдат и самоотверженном труде в тылу западают в душу и сердце зрителей. Один за другим коллективы художественной самодеятельности каждый по-своему стараются донести до зрителя военное время: в песнях, стихах, сценках.
Запомнилась сценка косковских артистов о почтальонке, которая приносила односельчанам не только солдатские письма, но и похоронки. За это ей дали прозвище Нюрка-беда. Как ни старалась молодая почтальонка избавиться от от тяжкой ноши, а вместе с ней и от прозвища, но не смогла: некому было заменить ее. И бабы уговорили ее в очередной раз повесить сумку на плечо…
А к терменгским девчатам приезжал «на побывку» молодой моряк, у которого грудь в медалях и ленты в якорях. И как ни завлекали они его, уехал обратно, туда, «где под солнцем юга ждала его подруга нежная».
Замечательно выступил коллектив художественной самодеятельности поселка Теплый Ручей. Шквал аплодисментов вызвало попурри из военных песен в исполнении гармониста Ивана Шалдина.
Артисты из Пежмы, сестры Лапины Нина, Зинаида и Надежда, вместе с другими участниками исполняли песни так задушевно, что не хотелось отпускать их со сцены.
Коллективы Морозовского и Климушинского домов культуры что стихи, что песни исполняли также искренне, от души.
Тепло встречали зрители и самодеятельных артистов районного Дома культуры. Каждый их номер сопровождали бурными аплодисментами. А когда Николай Ильин пел песню «День Победы», зал в едином порыве встал.
Песни военных лет мы воспринимаем всегда по-особому. В наших сердцах, несмотря на то, что с весны 45-го прошло уже почти 69 лет, до сих пор жива память о той страшной, жестокой военной поре с неисчислимыми жертвами и страданиями русского народа. Вот поэтому-то мы всегда слушаем их со слезами на глазах... А в зале то и дело слышалось: «Браво!», «Молодцы!», «Спасибо!»
Завершился фестиваль награждением участников. Н.К. Астафьева, председатель районного совета ветеранов (и участница фестиваля), вручила коллективам художественной самодеятельности дипломы и благодарственные письма.
Первый этап фестиваля завершен. Впереди еще два. Пожелаем успехов нашим артистам.
Нина Юренская.
Фото автора. 

raquo;, зал в едином порыве встал.
Поделиться
Комментарии (1)
08.05.2017 в 15:36 Гость написал:


Цветёт сирень, как в том победном мае,
Щебечут птицы, неба синь ясна,
И я о ветеранах вспоминаю,
О тех, чьи судьбы размела война.
Им повезло. Они остались живы
Назло врагам, назло самой судьбе.
Они примером мужества служили
Всем, кто был рядом и, порой, себе.
Война их не убила, не сломала,
Победный дух их на плаву держал.
Они не уставали жить сначала
И строили надёжный свой причал.
Они из мира тихо уходили,
Оставив «эпизоды про войну».
Всегда ли мы внимательными были
К тем, кто страдал и отстоял страну?
О них расскажем внукам и правнукам,
Пусть оживают в памяти людской,
Чтоб мир, который отстояли в муках,
Уж никогда не сорван был войной!

Свежий номер