• Главная
  • У ветеранов
  • За активное долголетие. В Верховажье появилось еще одно общественное объединение для пенсионеров

За активное долголетие. В Верховажье появилось еще одно общественное объединение для пенсионеров

16.06.2018

Верховажская команда на областной Спартакиаде в поселке Майский, май 2018 г.

 29-30 мая в поселке Майский Вологодского района прошла Спартакиада Вологодского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», в которой участником была и команда из нашего района. 

В команду вошли – Г.Н. Горохова, Н.А. Нечаевская, Г.И. Воеводина, Н.А. Румянцева, В.И. Ромицын, В.И. Богданов, Б.М. Самылов, С.Н. Стениловский. А председатель спорткомитета Василий Шимов был ее представителем.

В программу Спартакиады входили: комплексная эстафета, бег, настольный теннис, пулевая стрельба, дартс, плавание. Все соревнования, кроме плавания, были лично-командные. Победитель в личном первенстве определялся раздельно для мужчин и для женщин. Командное первенство присуждалось по наибольшей сумме очков, набранных членами команды.

Галина Николаевна Горохова рассказала «ВВ» о том, как появилась возможность принять участие в таких соревнованиях:

Это стало возможным благодаря тому, что у нас в Верховажье в декабре 2017 года появилась новая общественная организация для пенсионеров – первичное отделение Союза пенсионеров России (СПР). Первопроходцами в этом были наши земляки из Чушевиц. У них первичка создана уже более 3-х лет назад. Директор Центра традиционной народной культуры Т.В.Полежаева выделила нам помещение, а также согласилась стать нашим руководителем. От регионального отделения СПР мы получили четыре ноутбука с оплатой интернета и смогли организовать класс по обучению компьютерной грамотности по типу «Электронный гражданин», занятия ведет В.Н.Черепанова. Кроме того, получили пять пар палок для скандинавской хотьбы и спорт-
инвентарь для настольного тенниса и дартса, а также футбольный мяч. При поддержке В.Б. Шимова члены нашего отделения активно занимаются спортом как индивидуально, так и коллективно, в том числе в ФОКе, на корте.

Главный принцип регионального отделения Союза пенсионеров России – «За активное долголетие». Все мероприятия, которые проходят под его эгидой, на это направлены: на сохранение здоровья, позитивного настроя, развитие творческих способностей, получение положительных эмоций, которые, как известно, тоже продлевают жизнь. По электронной почте мы получаем положения о различных конкурсах, соревнованиях, а также предложения об участии в туристических поездках по области и по России.

Приглашаем земляков вступать в наши ряды. Это возможность доказать себе и окружающим, что радоваться жизни, вступив в пенсионный возраст, есть и поводы, и возможности».

Команда нашего района в общем зачете Спартакиады заняла третье место, опередив команды г.Вологды, Вологодского и других районов. Впереди были только Сокол и Череповец. Большой вклад в общий результат внес каждый участник. Героически сражались в беге на 1000 метров Г.И. Воеводина, Б.М. Самылов, С.Н. Стениловский, Н.А. Нечаевская.Немного уступил в борьбе за третье место по настольному теннису В.И. Богданов.В личном первенстве: по плаванию первое место у Н.А. Нечаевской, по стрельбе – у Н.А. Румянцевой. По видам программы Спартакиады: второе место по стрельбе (Н.А. Румянцева, С.Н. Стениловский); второе место по дартсу (Г.Н. Горохова, В.И. Ромицын).

 

 Комментарий

Валерий Ромицын, участник Спартакиады, ветеран верховажского спорта:

Команда нашего района впервые приняла участие в финальных соревнованиях областной Спартакиады. Все участники остались очень довольны, что попали в почетную призовую тройку в общекомандном зачете. Выражаем огромную благодарность от всей команды руководителю верховажского организации СПР Полежаевой Татьяне Васильевне, главному организатору и вдохновителю Гороховой Галине Николаевне, а также начальнику отдела по физкультуре и спорту администрации района Шимову Василию Борисовичу за великолепный спортивный праздник, который надолго останется в нашей памяти. Это было незабываемое событие, эмоционально яркое и радостное.

Подготовила Наталия СВИРСКАЯ. Фото из архива команды

"Верховажский вестник", №41, 6 июня 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер