Живут, а не доживают!

10.09.2014

Елизавета Александровна Гнусарева

По приезду мы с удивлением разглядывали желтенькие грибочки, трогали их руками, но не собирали: такого предложения от хозяев не поступало. А маслята, словно понимая свою причастность к происходящему, с удовольствием «позировали» фотографу. 
Хозяева дали нам налюбоваться этим природным даром и пригласили пройти на свой приусадебный участок. А там такая красота: яблони от плодов наклонились до земли, черноплодная рябина уронила свои ветки от обилия ягод, свекла, капуста, лук — одно восхищение, цветы — глаз не отвести. В двух больших теплицах — огурцы и помидоры, в парнике — молодой зеленый лук, перцы. Ровные и чистые рядки картофеля, обустроенная беседка, березовая аллея, мини-сосновый бор, где хозяин «посадил» рыжики, благоустроенный внутри и снаружи большой деревенский дом. Мы, перебивая друг друга, «закидали» Елизавету Александровну и Николая Степановича вопросами: «Как можно содержать такой большой приусадебный участок, ухаживать за всем, что растет на грядках, вовремя убрать урожай, следить за чистотой дома и так хорошо выглядеть на девятом десятке лет?!»
Елизавета Александровна, еще статная женщина, в ответ нам скромно улыбалась, мол, моя задача – быть хозяйкой дома, а все остальное лежит на хозяине. Николай Степанович, полная ей противоположность по характеру, энергичный и словоохотливый, рассказывал о своих хозяйских делах и секретах. Их у него немало. И вообще этот человек о многом имеет свое мнение, изменить которое, думаю, нелегко. Это и понятно: жизнь прожита немалая и нелегкая! А во время чаепития (хозяйка не позволила уехать без него) Николай Степанович спел нам песню о Катеньке-Катюше. Какой голос в возрасте 87 лет!
Все, что мы увидели и услышали, говорит только об одном: эти двое живут полноценно, а не доживают свой век, как это нередко бывает в их возрасте. Есть такая когорта людей, которые до конца своих дней не позволяют себе упасть духом. Что закаляет их, не знаю.
Например, Елизавете Александровне пришлось в молодости несладко. Была на лесозаготовках, на сплаву, работала в колхозе, носила почту, пока не уехала из дома в Мурманск. Там работала в Арктическом пароходстве заведующей складом. Николай Степанович после демобилизации из рядов Советской армии трудился матросом в управлении «Мурманрыбфлот» бондарем, старшим мастером по обработке рыбы. За свой труд награжден правительственными наградами: в 1963 году орденом Трудового Красного Знамени, в 1970 году – медалью «За трудовую доблесть». В его трудовой книжке в графе «Сведения о поощрениях и награждениях» значится 37 записей. Имея такую трудовую биографию, разве может Николай Степанович жить иначе?
Даже за такую короткую встречу мы увидели в этих людях огромный запас жизненной энергии, положительных эмоций, жизнелюбия, сердечной доброты (свой урожай они никогда не продают, а дарят людям), любви к ближним. А во время расставания Николай Степанович спросил: «Ну, когда приедете к нам в следующий раз? Мне еще многое нужно вам рассказать…»
Приедем, Николай Степанович, а вы только живите долго и также счастливо!

Нина ЮРЕНСКАЯ
Фото  Натальи СОЛОМАТОВОЙ 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер