"А дома здесь такие красивые…"

03.09.2014

Антонина Валентиновна позаботилась и о территории соседского дома.

Дружная семья

Говорят, крепка семья не углами, а умами. Эта поговорка и о семье Дружининых Юрия и Светланы из Олюшина. 

Купив квартиру в двухквартирном доме, хозяева приложили немало сил для ее благоустройства. Территорию огородили красивым забором, посадили цветы, на грядках растут традиционные для деревни овощи: лук, морковь, свекла, помидоры, огурцы и т.п.

Светлана сейчас находится в декретном отпуске по уходе за ребенком. Их младшей дочери Снежане один год и три месяца, старшенькой Кристине —четыре с половиной. Юрий работает на пилораме, а Светлана — в библиотеке. В планах у молодой семьи продолжить обустраивать свое жилье, территорию около дома, воспитывать детей. И все у них получится, потому что живут они дружно, деля радость и заботы пополам.

 


«А дома здесь такие красивые…»

Эта строчка из песни Валентины Александровны Кобылиной очень точно определяет основательность хозяев в постройке своего жилища. 

Многие дома в Олюшине большие, добротные, обустроенные. Смотришь на них, и появляется желание узнать, кто тут живет? Сделать это было нетрудно, ведь «проводником» у меня была Антонина Валентиновна Лыскова.

- Это дом Александры Яковлевны Коровиной и Валерия Алексеевича Петухова, Ольги Васильевны и Василия Степановича Пинаевских, Александры Арсентьевны Киприяновой, Галины Евгеньевны Пинаевской, Сергея Сергеевича и Марии Михайловны Кузьминских, Дмитрия Васильевича и Лидии Савватеевны Пинаевских, Сергея Дмитриевича и Натальи Анатольевны Пинаевских, Николая Николаевича и Ирины Николаевны Стрежневых, Сергея Андреевича и Елены Сергеевны Кузнецовых, Николая Николаевича и Александры Арсентьевны Пинаевских...

Интересна сама по себе и автор многих песен о родной земле, о людях и их делах. В Олюшине недавно состоялся вечер, посвященный творчеству Валентины Александровны. Земляки подготовили в подарок целый альбом ее песен, стихов, частушек.

На презентации Олюшинского сельского поселения в районном Доме культуры она тоже исполняла свои песни, заслужив симпатии зрителей, благодарность главы сельского поселения, уважение земляков. И почетную грамоту отдела культуры за личный вклад в развитие культуры района и в связи с Годом культуры в России. Есть у нее и диплом за участие в районном конкурсе художественной самодеятельности «Живой родник-2014».

Валентина Александровна — человек отзывчивый, активный, неравнодушный, к ней часто приходят гости, каждому она найдет добрые слова. В доме и огороде у нее порядок, много цветов.

 


Десять лет за прилавком

Продавец магазина Верховажского райпо Анна Николаевна Пинаевская уже десять лет встречает покупателей за прилавком. 

На вопрос, выполняет ли она план товарооборота, продавец призналась, что это удается не каждый месяц. Летом покупателей за счет отпускников больше, поэтому в июле выполнила, хотя план большой — более миллиона рублей. Выручку помогли сделать дачники и гости Олюшина.

В Олюшине всего два магазина, плюс развозная торговля. Все товары повседневного спроса есть. В винно-водочном отделе на витрине увидели даже красиво оформленную бутылку водки с названием «Язь». А вот в промышленном отделе ассортимент, на мой взгляд, невелик.



Доброе дело — не в тягость

Нельзя было пройти мимо со вкусом обустроенного уголка возле дома по соседству с А.В. Лысковой. В нем никто не живет, а кругом чистота и порядок.

Поинтересовалась у Антонины Валентиновны: «Чей это дом?»

- Он пустует. А коль хозяев нет, то и приглядеть за ним некому. Чтобы он не зарос крапивой и лопухами, решила облагородить и его территорию. Собрала у себя и принесла сюда кадушки, чугуны, старую железную кровать, галоши большого размера, люстру, чайники, и все это приспособила под посадку цветов. И вот что получилось.

- Так ведь за всем этим нужно еще и ухаживать, поливать, обкашивать?

- Ну да. Так ведь это не так уж и трудно. Зато почти каждый прохожий остановится и улыбнется. А мне не в тягость…

Не в тягость Антонине Валентиновне организовать людей на доброе дело, оказать помощь соседям и знакомым, пройти по домам, чтобы собрать деньги на восстановление Никольской церкви в Олюшине, навестить одинокого человека. И украсить, облагородить место под окнами соседнего, нежилого дома. А если бы каждый из нас проявил такое же трудолюбие и навел красоту рядом со своим жилищем! Жить бы стало лучше и краше!

В Олюшине побывала Нина ЮРЕНСКАЯ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер