День деревни по традициям предков

21.08.2019

В этом году молебен удалось провести внутри храма Воскресения Христова

Престольный праздник Ильин день вновь отметили в д. Леушинская Липецкого сельского поселения 2 августа. И если традиция празднования ильинских уходит своими корнями в прошлое, то турнир лучников «Сковорода», который также устраивают в этот день в Липках – весьма молодое мероприятие. Но и он в этом году состоялся уже в пятый раз.

«Начался праздник, как и водится, с молебна, – рассказывает Надежда Арсеньева, – Благодаря восстановительным работам, которые в последнее время активно ведутся в храме Воскресения Христова, удалось провести его в самой церкви, а не рядом, как это было раньше. Прихожане смогли поставить свечи, подать записки о здравии своих родных и близких». 

После этого фольклорные коллективы «Народный праздник» из Верховажья и липецкая «Радоница» под народные песни устроили проходку по деревне, закончилась которая хороводами на поле неподалеку от того места, где к своим соревнованиям уже готовились лучники. 

По словам организатора турнира Владимира Арсеньева, участников в этом году было несколько меньше, но все они с интересом натягивали тетиву и запускали стрелы в мишени. Среди юношей и мужчин большее количество очков набрал Вячеслав Федышин. Второе место у Евгения Горчакова, третьим стал Алексей Пахолков. У мальчиков помладше результаты следующие: на первом месте Илья Добычин, второй – Влад Сушов, третий – Игорь Веденский. Нашлись и меткие девчонки на турнире. Больше всех очков заработала Катя Кузнецова, за ней расположились Карина Тендрякова и Таня Полоротова. Суперприз – сковорода, как лучшему стрелку досталась Евгению Горчакову. 

Ольга Гулина. Фото из группы Воскресенского храма в соцсети «ВКонтакте»

 

Комментарий

Владимир Арсеньев, организатор турнира лучников:

- Уже пятый год мы проводим турнир лучников для жителей и гостей нашего села. Спасибо всем, кто принял участие в соревнованиях и их подготовке. Изначальная задумка турнира – возвратиться к традициям, к тому времени, когда мужчина был добытчиком, ходил на охоту с луком. Кроме того, это еще недорогой и интересный вид досуга, как для взрослых, так и для детей. В моем счастливом детстве мы самостоятельно делали луки и соревновались с друзьями – кто дальше или выше пустит стрелу. Без зависти, но с долей здоровой конкуренции мы стремились к самосовершенствованию. Поэтому хотелось бы, чтобы рос интерес к этому делу у населения. В этом году мы основательные подошли к делу – вересковые луки сменили клееные из сосны, для стрельбы были установлены профессиональные маты. 

"Верховажский вестник" №61 за 14 августа 2019 года

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер