Деревенский Интернет

17.09.2014

Символическую ленточку на распределительном шкафе перерезали основные участники проекта.

 Событие для маленькой Терменьги, несомненно, исключительной важности. Инициатива здешних жителей была не только поддержана местной и районной властью, но и областными законодателями и профильным ведомством. В итоге совместных усилий удалось, образно говоря, сдвинуть с места «воз», который, в ином случае, так бы и остался на том же месте. И теперь термежане уже в скором времени с полным правом могут пользоваться преимуществами доступа к современным технологиям, которых были лишены до сих пор.
Путь к решению проблемы не был легким. Представителям сельской администрации и инициативной группы жителей, неофициальным лидером которой общественность называет Ольгу Николаевну Карлину, пришлось обращаться за помощью по многим адресам. Переломным моментом стало выездное совещание по развитию услуг связи в малочисленных населенных пунктах области, проведенное весной в Харовске комитетом информационных технологий и телекоммуникаций. Там было предложено решать вопрос совместно, с учетом интересов органов местного самоуправления и операторов связи. В результате было заключено трехстороннее соглашение между комитетом, администрацией Терменгского сельского поселения и Вологодским филиалом ОАО «Ростелеком».
Комитет выступил координатором проекта, администрация муниципалитета при непосредственной финансовой поддержке термежан подготовила траншеи для прокладки волоконно-оптических кабелей, а специалисты «Ростелекома» построили распределительную сеть.
Обо всем этом говорили собравшиеся на торжественном митинге в деревне Куколовской 12 сентября. А он был представительным. Поздравить жителей с важным событием в их жизни приехали глава района Геннадий Непомилуев, депутат Законодательного собрания области Виктор Леухин, исполняющий обязанности технического директора Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Бочковский, консультант комитета информационных технологий Виктор Матросов, начальник участка эксплуатации №4 Михаил Мухорин. В своих выступлениях все они признали, что только совместными усилиями удалось претворить проект в жизнь. И опыт заслуживает распространения на Вологодчине. Отдельно отмечалась активность и настойчивость местного населения, его помощь в финансировании. В среднем каждое хозяйство заплатило или заплатит по 2100 рублей. По словам главы сельского поселения Валентины Карбасниковой, большинство необходимой суммы уже собрано.
В ответном слове представитель терменгской общественности Ольга Николаевна Карлина поблагодарила всех, от кого зависело решение вопроса и особенно областного депутата Виктора Леухина, который, по ее словам: «Много сделал для телефонизации Старины». Она считает, что он, как народный избранник, на своем месте.
Любопытный момент. Терменгские активисты не собираются останавливаться на достигнутом. У них есть еще одна цель – «пробить» сотовую связь. Сейчас мобильники ловят сигнал лишь на самых высоких местах окружающего деревню ландшафта. А что, может быть, «на волне» уже ставшего реальным успеха им и удастся это сделать достаточно быстро. Остается пожелать удачи, терпения и настойчивости. Впрочем, люди уже доказали, что обладают этими качествами в избытке.
Небольшой экскурс в историю. Частичная телефонизация Куколовской была выполнена в 70-х годах прошлого века – тогда были построены воздушные телефонные линии. В 1987 году в рамках реконструкции проложен межстанционный кабель от АТС Верховажья до АТС Терменьга.
- На 1 августа нынешнего года в деревне было 45 телефонных абонентов, – говорит начальник участка эксплуатации Михаил Мухорин. – А также зарегистрировано 12 заявок на подключение к телефонной связи и 30 – на предоставление доступа к высокоскоростному Интернету. В результате реализации проекта было уложено 5 километров 296 метров волоконно-оптического кабеля, установлены девять кабельных ящиков и один распределительный шкаф. Сейчас ведется подключение абонентов к телефонной связи, а когда поступят модемы из Вологды, начнется подсоединение пользователей к сети Интернет.
Таким образом, деревенская сеть стационарных телефонов будет насчитывать в общей сложности 57 аппаратов, абонентов Интернета – 30 человек. То есть соответствующими услугами будут обеспечены все, кто подал заявку и финансово участвовал в реализации проекта. По свидетельству специалистов комитета информационных технологий и телекоммуникации и «Ростелекома» установлено самое современное оборудование, которое имелось в их распоряжении. А заявленная скорость Интернета – от четырех до восьми мегабит в секунду. В зависимости от удаленности точки приема от «базы».
Остается добавить, что за личный вклад в развитие информатизации и показательный пример успешного взаимодействия органов власти и операторов связи глава Терменгского сельского поселения Валентина Карбасникова награждена сертификатом участника проекта «Команда губернатора. Мы вместе!».
Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер