И спорт, и творчество, и ретро

31.07.2019

На старте – "Змей Горыныч"

13 июля жители и гости Чушевицы собрались уже на третью чушевицкую ярмарку. Она проходит раз в пять лет с 2009 года. «Люди у нас талантливые, творческие – и пишут, и рисуют, и фотографируют, и мастерят что-то», – говорит про своих односельчан глава поселения Надежда Николаевна Тесакова. И ярмарка – повод поделиться друг с другом своими интересными задумками и изделиями на выставках, конкурсах, распродажах.

Началось празднование в 10:00 с открытия нескольких выставок. В малом зале Дома культуры расположился «Калейдоскоп увлечений», где были представлены красивейшие изделия, например, большая коллекция ангелочков, миниатюрные музыкальные инструменты ручной работы и многое другое. Также в чушевицком ДК прошла выставка-презентация ООО «Вологодский лес» и ООО «Холбит», на которой предприятия показали зрителям свою продукцию из древесины.

Выставка "Мир увлечений"

В сквере у школы прошел конкурс «Пугало огородное», в котором были выставлены 15 изделий. Каждому присудили победу в одной из номинаций. В здании интерната проводились экскурсии по музею школы и музею старой техники, где можно было посмотреть на экспонаты из разных эпох, к примеру, бюст Ленина, старинные инструменты, плетеные корзины и т.д.

«Участники» конкурса «Пугало огородное» собрались в сквере у школы

Любителей спорта ждали на стадионе. Команда Чушевиц обыграла команду Каменки в футбол со счетом 6:3. А в волейболе сразились молодежь и ветераны, победа со счетом 2:1 – у ветеранов. Состоялся и турнир по шахматам. 

Шахматный турнир в тени аллеи

В 11:30 началось мотошоу. Участники, украсившие свои мотоблоки кто во что горазд, проехали на них от ФОКа до здания администрации. Были тут и Змей Горыныч, и цыганская кибитка, и автобус... Каждый мотоблок был по-своему красив и оригинален.

Мотоблок сегодня незаменим на селе. Владельцы подошли к украшению своей техники творчески

В 12:00 состоялось торжественное открытие ярмарки, с приветственной речью к гостям и участникам обратилась глава поселения Надежда Тесакова. Далее на сцене сменяли друг друга творческие коллективы и самодеятельные артисты из Чушевиц, Верховажья, Вологды и Кириллова.

В 17:00 у здания администрации началась экскурсия на Никольский ключ. Участникам рассказали историю села Чушевицы и Чушевицко-Покровской церкви. К ярмарке подвели итоги восстановительных работ в храме. «В прошлом году у нас был сделан большой объем работ, как и в этом году», – отметила  Надежда Тесакова. – Прошли несколько субботников, в храме настелен пол, починены оконные рамы».

В 20:00 на стадионе прошел танцевальный вечер под узнаваемые и любимые ретро песни. Среди выступающих были Сергей Смирнов, группа «Девчата» и Александр Молчанов. А завершилась ярмарка ночной дискотекой в большом зале ДК.  

Кирилл Петраков. Фото автора

"Верховажский вестник" №55 за 24 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (1)
31.07.2019 в 21:02 Гость написал:

Молодцы!!!

Свежий номер