Лесной вестник

09.10.2013

Лесной вестник

Как правило, он проходит в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!». На уборку территории заказника в окрестностях райцентра вышли работники лесхоза и лесничества, а также бюджетных организаций Верховажья.

- Администрации района и Верховажского сельского поселения всегда участвуют в уборке верховажского бора. А почему бы администрациям в Верховье и Чушевицах не озаботиться наведением порядка в ландшафтном заказнике «Лиственничный бор», находящемся на их территории? – говорит начальник районного отдела – государственного лесничества Владимир Булганин. - Понятно, что из-за малодоступности там меньше мусора, чем в бору у села Верховажья, тем не менее, от идеала чистоты он еще далек.
 

За дровами со справкой

Для заключения договора на выписку дров теперь потребуется специальная справка из местных органов власти.
Основание – постановление Правительства Вологодской области от 19 августа 2013 года. В случае подачи заявления о заключении договора для целей отопления жилых домов необходим документ, подтверждающий отсутствие в доме централизованного, газового или электрического отопления.
Чтобы максимально упростить процедуру, лесничество запросило у администраций сельских поселений сводные сведения в отношении обеспеченности жителей видами отопления. Первыми откликнулись Наумиха, Кулое, Шелота…
Примечательный момент. Если раньше количество желающих «выписать» дрова ежегодно превышало тысячу заявителей, то в последнее время оно сократилось. Объясняется это тем, что люди предпочитают иметь дело напрямую с лесозаготовителями и покупают готовые дрова крупными партиями – «фишками».

Рисунки на тему экологии

Подведены итоги экологического конкурса детских рисунков «Живи, лес!». В нем участвовали воспитанники четырех дошкольных учреждений.

В детсаде №1 «Радость» победительницей стала Лиза Деревенчук. Призерами – Миша Макаровский и Алиса Брагина. Во втором саду первое место жюри отдало рисунку пятилетнего Никиты Щукина, выполненному в тандеме с мамой Светланой Сергеевной, второе – работе Маши Белоусовой, третье – рисунку Ильи Леонтьева и его папы Анатолия Сергеевича.
В детсаде №6 «Лесная сказка» отличились Даниил Грязнухин, Даша Мальгина и Оля Попова. В заречном садике лучшими признаны юные художники Арсений Стрежнев, Майя Загоскина, Дарина Левкова.
Спонсорскую помощь на приобретение подарков детям оказали лесопользователи: крестьянское хозяйство В.Н.Акиньхова, ИП Ильин А.Г., ИП Гуляев Р.В., ЗАО «Горстройзаказчик», ООО «Верховажьелес», ООО «Крион» и другие. Организаторы выражают благодарность всем, принявшим участие в этой акции.

Даешь чистоту

Субботники по уборке мусора в рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе!» прошли в ряде сельских поселений района.
В лесном поселке Рогна, например, местные жители трудились на разборке сгоревшего здания, портившего вид населенного пункта. Собрали и вывезли весь хлам.
- Площадка расчищена, оставлен только фундамент, - рассказывает глава администрации Сибирского сельского поселения Александр Карелин. – Если кто-то захочет построить дом, пожалуйста, есть готовое место.
На прошлой неделе такие субботники провели также в Чушевицах и Климушине.

Владимир Басов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер