Праздник на берегу Коленьги-реки

28.07.2018

Победители конкурса "Лучший приусадебный участок"

7 июля в д. Ногинской Коленгского сельского поселения отмечали День деревни. Со всех городов приехали на родину коренные жители и гости. Ещё утром казалось, что дождливая погода помешает празднику, но все сомнения были напрасны. Солнце на протяжении всего дня сопровождало выступления артистов.

Здесь встретились одноклассники, родственники и друзья. Такого праздника деревня не помнит давно... Песни, шутки, поздравления, игры и детский смех, который и слышен в этих местах в основном летом, весь день отзывались громким эхом на берегу реки Коленьги...

 

На празднике было многолюдно

 

С приветственным словом к участникам праздника обратился глава поселения Сергей Нефедовский. Он поздравил односельчан и пожелал приятно провести время. А ведущие Ольга Некипелова и Надежда Голубина на протяжении всей торжественной части удивляли зрителей.

Поздравляет глава поселения Сергей Нефедовский

 

Ко Дню деревни были объявлены конкурсы «Лучшее подворье» и «Лучший приусадебный участок».

Подворья победителей маленькими не назовёшь, ведь в их хозяйствах дружно уживаются вместе гуси, индюки, куры, цыплята, кролики, пчёлы и коровы. Лучшими были признаны хозяйства Ольги Васильевны и Виктора Павловича Шутовых, Нины Николаевны и Александра Алексеевича Шутовых, Светланы Альбертовны и Сергея Николаевича Нефедовских, Надежды Михайловны и Константина Витальевича Бараевых, Любови Игоревны Брагиной и Сергея Александровича Попова.

В конкурсе «Лучший приусадебный участок» победителями стали Людмила Борисовна Шубина, Нина Гавриловна Кряклина, Ольга Васильевна Шутова, Ангелина Михайловна Пятовская, Валентина Фёдоровна Соломатова. «Хозяева этих подворий то пашенку пахали, то каждую горсточку земли в рученьках держали. Урожай богатый у них уродится, весь окрестный люд удивится». В палисадниках не только благоухают цветы, но и сделаны игровые зоны для детей, оригинально оформлены клумбы.

Самое почётное место в этот день на сцене занимала ромашка – символ Дня семьи, любви и верности. Конечно, на празднике отметили и тех, для кого это не просто слова. Лидия Павловна и Александр Михайлович Кононовы из деревни Нивская вместе уже 56 лет. Ещё пять семей уже отметили рубиновую свадьбу, стаж их браков более 40 лет. Это Надежда Александровна и Григорий Илларионович Соломатовы, Лидия Анатольевна и Валентин Владимирович Тонковские, Галина Ильинична и Иван Петрович Пятовские, Галина Александровна и Владимир Андреевич Овсянкины, Валентина Гавриловна и Александр Андреевич Пятовские.

8 июля отмечают не только День семьи, любви и верности, но и День российской почты. Вот уже 30 лет в почтовом отделении д. Ногинская трудится Галина Владимировна Голубина. Она переняла эстафету от своей свекрови, которая также много лет работала на почте.

Хотелось бы назвать и долгожителей деревни. 93 года осенью отметит Вера Павловна Полежаева и 90 лет – Владимир Александрович Кононов, 90 лет исполнилось Елизавете Васильевне Ромицыной. Желаем им крепкого здоровья!

Все юбиляры и победители конкурсов были награждены памятными подарками.

После завершения торжественной части и выступления местного клуба ветеранов «Калинушка», всех гостей и жителей пригласили на уху по-коленгски и чай из самовара. Продолжился праздник выступлением Татьяны Игнатьевской, Алексея Шутова и ансамбля «Кулояночка», танцы под живую музыку длились на берегу реки Коленьги более двух часов. Завершился вечер дискотекой с участием Григория Охулкова.

Организаторы праздника благодарят всех, кто так или иначе принял участие в его проведении. Низкий поклон спонсорам – Роману ГуляевуиООО «БиоЛесПром» и, конечно же, артистам.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора

"Верховажский вестник" №54 за 20 июля 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер