Вести из Чушевиц

17.02.2017

На чушевицкой лыжне

Соревнования набирают популярность

В день Всероссийского спортивного праздника «Лыжня России-2017», который прошел по всей стране 11 февраля, на лыжи встали и жители Чушевицкого сельского поселения.
Традиционные лыжные гонки с каждым годом набирают все большую популярность и становятся едва ли не главным зимним спортивным праздником. Поучаствовать в соревнованиях приезжают не только спортсмены и любители физкультуры, но и просто приверженцы здорового образа жизни.
На старт «Лыжни России» в Чушевицах» вышло больше пяти десятков человек. Это коллективы различных организаций, школьники и семейные команды. Часто самых маленьких лыжников на трассе сопровождают их спортивные бабушки и дедушки. Разумеется, дистанция забегов у всех разная, соответствующая возрасту. Но к финишу все участники приходили одинаково бодрые, довольные и румяные.
Ярким дополнением к празднику стали чаепитие и интеллектуальная викторина «Все о спорте», организованные сотрудником чушевицкой библиотеки Г.Н. Бутусовой.

Серьезных последствий удалось избежать

В минувший понедельник в частном доме села Чушевицы произошло возгорание. Причиной тому стало несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве разделки дымохода.
Утром 13 февраля, когда хозяин дома растапливал печь, в трубе дымохода появился странный шум. Как оказалось, в районе разделки уже полыхало пламя. Своевременные и оперативные действия хозяина и сотрудников МЧС не дали огню распространиться дальше, и серьезных последствий удалось избежать. Но пламя все же успело повредить потолочное перекрытие и внутреннюю отделку мезонина на площади около семи квадратных метров.
Руководство поселения планирует провести профилактические беседы по пожарной безопасности и инструктажи по использованию так называемых сэндвич-труб. Подобные дымоходы применяют в частных домах с печным отоплением. Несложную конструкцию можно собрать без привлечения специалистов, поэтому некоторые хозяева допускают ошибки при их установке.

Для самых здоровых и активных

С середины февраля в чушевицком ФОКе стартовала «Декада здоровья». Соревнования по различным видам спорта проходят почти каждый день с утра до вечера.
К участию в спортивных конкурсах приглашаются все желающие – активные школьники, молодежь и взрослые. За призовые места поборются представители разных поколений. Например, в теннисном поединке сойдутся рабочая молодежь и пенсионеры. В состязании по мини-футболу молодежь встретится со школьниками. Шахматисты всех возрастов сыграют несколько шахматных партий. Также самые опытные участники «Декады здоровья» пройдут испытание под названием «Двоеборье», где сразятся в настольный теннис и дартс. А завершит мероприятие традиционный семейный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоится в марте.
К началу соревнований уже насчитывается более 30 участников. Здоровых, активных и спортивных людей в Чушевицах становится все больше.
Подготовила Ульяна Пивоварова

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер