Вести из Шелот

12.04.2019

Праздник на Крутой меже

Катание на ватрушках, перетягивание каната, «забеги» на ходулях, соревнования для детей, ну и, конечно же, сожжение чучела и чай с блинами.

Вот так провожали зиму жители Шелот. Широкую масленицу отпраздновали в поселении 10 марта на Крутой меже. А для подготовки к Великому Посту настоятель храма Пресвятой Троицы в д. Макаровская Евгений Коротин провел водосвятный молебен.

 

Ловись, рыбка...

17 марта на Ваге в местечке Огибень прошли соревнования по подледному лову.

 В «Зимней рыбалке» приняли участие 15 рыбаков. Главный судья Виктор Назаров рассказал о правилах, напомнил технику безопасности. Буквально сразу после старта соревнований у участников заклевало. Радостные возгласы добавили азарта всем соревнующимся. 

Среди постоянных участников – семейство Пищалевых: Василий, Павел, Ирина, их дети и внуки. А также заядлые рыбаки Сергей Завьялов, братья Александр и Николай Тетерины. 

Первое место занял Сергей Иванов, которому удалось достать из лунки больше дюжины рыбешек. Второе – у Дениса Булганина с Каменки, третьим стал Иван Завьялов. Приз самого юного участника достался шестилетнему Илье Тетерину. После награждения все ели вкусную уху и пили чай. 

«Хочется поблагодарить всех участников – настоящих рыбаков, для которых рыбалка это не только увлечение, но и семейные традиции, преемственность поколений», – сказала глава поселения Светлана Корниенко.
Мусорные перипетии18 марта в местном Доме культуры состоялся сход граждан, посвященный вопросу организации сбора и вывоза ТКО на территории поселения.На встречу пришли около пятидесяти человек. Население возмущено квитанциями с некорректными начислениями. По словам главы поселения, даже после заявлений на перерасчет за февраль некоторым жителям пришли квитки, в которых неверно указано количество проживающих.  

 «К сожалению, не приехали представители «АкваЛайна». Но на встрече присутствовали директор ООО «Вторресурсы Устюжна» Надежда Шлома, исполняющий директор Сергей Баранов, а также перевозчик Валентин Карбасников, – говорит Светлана Валентиновна. – На протяжении пяти лет в поселении был налажен пакетированный сбор и вывоз мусора.  Поэтому с новой системой – немало вопросов».

По итогу было решено вывозить мусор еженедельно. А плату за предыдущие три месяца  не начислять. Сейчас администрация поселения должна разработать и утвердить график сбора и вывоза ТКО с учетом мнения населения.

   

Мир не без добрых людей…

Недавно в деревне Макаровская обрушился подвесной мост. На просьбу о помощи в уборке сооружения откликнулись неравнодушные односельчане.

«На первый субботник пришли Сергей Дубов, Александр Загоскин, Сергей Овчинников, Николай Завьялов, Валерий Завьялов, Юрий Шаронов.  – Спасибо им большое – говорит глава поселения. Будем надеяться, что на следующем субботнике сможем убрать крюки, а летом отремонтировать подвесной мост».

Администрация сельского поселения благодарит также начальника третьего филиала КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Александра Кихтянина, отряд ОП-88 за помощь в организации подвоза воды в котельную с. Шелота.

Огромное спасибо сельсовет говорит и ИП Павлу Замятину, генеральному директору ООО «Сямженский ЛПХ» Евгению Фролушкину, Виктору Толобову, ИП Владимиру Дьячкову, исполняющему директору «Верхлес» Андрею Наумову за обеспечение дровами котельной с. Шелота, которая обслуживает несколько социальных объектов поселения – школу, ДК и администрацию.

Ольга ГУЛИНА

"Верховажский вестник" №26 за 5 апреля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер