Вести из Терменьги

22.11.2013

Например, Н.П.Савинская, зав. Терменгской библиотекой, и В.С. Кашинцева, директор местного Дома культуры, провели праздник русской каши. Свое мастерство продемонстрировали терменг-
ские хозяйки: Г.В. Верещагина сварила перловую кашу, М.В.Веселкова – рисовую, В.С. Кашинцева – гречневую, Н.П. Савинская – пшенную с тыквой, В.А. Дурова – суворовскую: в одном горшке горох, перловка и пшено.
Пока каши остывали на столе, Нина Павловна и Валентина Сергеевна читали поговорки об этом блюде. Каша – мать наша. Гречневая каша – матушка наша. Хлебец ржаной – отец наш родной. Русского мужика без каши не накормишь. На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была. Борщ без каши – вдовец, каша без борща – вдова.
Не обошелся праздник без загадок и частушек, которые исполнила Наташа Веселкова:
Ой, подружки, дело плохо,
Мой миленок заболел.
Аппетита он лишился,
Полведерка каши съел.
Загадка:
Что две недели зеленеет,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает.
Гости отгадку нашли – это рожь.
Раньше даже приметы были про кашу. Например, если она вылезет из горшка из печи – к худу, а в печь – к добру. Так что кашка-то еще подсказывала, какое событие будет в доме.
А вот скороговорки про каши участникам праздника дались нелегко.
Но самым приятным моментом стала дегустация блюд. Молодцы хозяйки, все каши были приготовлены вкусно. Каждая из них заслужила благодарность и поклон, как это было в старину. Добрым хозяевам гости кланялись в пояс.

Визит вежливости…
…нанесут 25 ноября глава Терменгского сельского поселения В.Б. Карбасникова и работники Дома культуры Н.И. Шипицыну из деревни Клыково. Повод – замечательный. Именно в этот день Николаю Ивановичу исполнится 90 лет.
А несколькими днями раньше отметила свой юбилейный день рождения – 85 лет, еще одна из терменгских ветеранов – А.Е.Полежаева.
Уважаемые Николай Иванович и Анна Евгеньевна! Примите искренние поздравления. Ваша жизнь – достойный пример. Всего вам самого доброго.

Нина Юренская. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер